Ограничения по ковиду в Санкт-Петербурге продлят с 1 декабря 2021 года

11:07, 26 Ноя, 2021
Владислав Висл

Стало известно об ограничениях, которые будут действовать в Санкт-Петербурге с 1 декабря 2021 года. Ранее власти предупреждали, что ограничений не будет лишь в том случае, если вакцинацию пройдут 80 процентов горожан, но этого так и не произошло.

Какие ограничения будут действовать в Санкт-Петербурге из-за коронавируса с 1 декабря 2021 года

Сообщается, что новых ограничений по ковиду на территории культурной столицы Российской Федерации не будет. Однако в городе сохраняются карантинные меры, которые были приняты еще месяц назад. Известно, что без куар-кода жители СПБ не смогут пойти почти никуда, за исключением продовольственных магазинов, аптек и розничных магазинов и точек общественного питания.

Стоит отметить, что из-за активного распространения ковида власти ничего закрывать не собираются. Однако губернатор Александр Беглов сообщил, что рестораны, кафе, аквапарки, зоопарки и ледовые катки не смогут работать после 23 часов. В остальном все эти заведения и учреждения будут функционировать так же, как и обычно, но пускать посетителей можно лишь в том случае, если они предъявят куар-код или справку о медицинском отводе от вакцинации.

С 1 декабря текущего года горожанам Санкт-Петербурга придется предъявлять куар-код в случае, если они хотят попасть в заведения общественного питания. К счастью, в аптеках и на автозаправках код никто требовать не будет. Ранее подобные карантинные меры вступили в силу в цирках, концертных и выставочных залах, а также кинотеатрах. Сейчас в СПБ даже брак зарегистрировать нельзя, если у вас нет куар-кода.

Губернатор СПБ раскрыл планы по достижению коллективного иммунитета

По мнению губернатора СПБ Александра Беглова, коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции среди жителей культурной столицы может быть достигнут к концу января 2022 года. Ориентир губернатора — 3,5 миллиона привитых жителей Санкт-Петербурга. Глава города добавил, что выйти на этот рубеж получится, возможно, уже в январе.

Господин Беглов говорит, что уровень коллективного иммунитета достиг отметки 67 процентов, вакцинацию прошли 2,1 миллиона жителей СПБ. В это число входят те, кто привился двумя компонентами вакцины. По его словам, население Санкт-Петербурга близко к достижению уровня коллективного иммунитета в восемьдесят процентов, а это, напомним, ориентир для того, чтобы снять все ограничения в СПБ.

Представители Министерства здравоохранения установили «идеальный» уровень коллективного иммунитета в восемьдесят процентов еще в начале ноября. По мнению губернатора, необходимо и дальше удерживать темп вакцинации, сейчас самое главное — это продолжать работать в том же духе и не сбавлять обороты. При полной нагрузке всех пунктов в течение двадцати четырех часов прививку могут сделать до сорока тысяч человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Дмитрий 27 Ноя, 09:53

должны быть лояльные исключения, я 19.11.21 сделал первую прививку перед чем сдал экспресс тест на ковид, после чего решил сходить в кино, а меня не пустили по этой бумаге из поликлиники.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *