Ограничения продажи алкоголя на майские праздники в 2020 году вводятся в некоторых регионах России

00:38, 01 Май, 2020
Анна Федорова

На майские праздники курганское правительство вводит сухой закон, во время которого нельзя будет купить алкогольные напитки и угли для мангалов. Данные строгие меры необходимы для защиты населения от вспышки заболевания коронавирусом.

Все привыкли отмечать майские праздники шумными компаниями в большом кругу, с алкоголем и шашлыком, но в этом году так провести эти дни будет запрещено. Из-за пандемии коронавируса правительство запрещает подобные празднования, чтобы предотвратить вспышку эпидемии после выходных.

Что подразумевает сухой закон

Начиная с 1 мая, вводится полный запрет на продажу алкогольных напитков, углей для мангалов и средств для розжига костров. Также во время праздников будут установлены дополнительные патрульные, чтобы следить за порядком в лесах и парках. Все, кто будут нарушать режим и отдыхать на природе, будут оштрафованы за несоблюдение режима самоизоляции.

Также будет установлен дополнительный контроль за магазинами, чтобы следить за отсутствием продаж алкогольных напитков. Магазины, которые нарушат сухой закон, также будут оштрафованы, а в крайних случаях – лишены лицензии на продажу спиртных напитков.

Распитие алкогольных напитков в общественных местах будут также наказываться, как и до сухого закона, но плюсоваться к нарушению режима самоизоляции. Также будет введен тщательный контроль за лесами, чтобы предотвратить вырубку лесов жителями для получения материалов, чтобы развести мангал или костер.

Для чего ввели ограничения

Данные ограничения были созданы для того, чтобы не провоцировать людей собираться группами праздновать майские праздники. Это обусловлено тем, что подобные сборы грозят стране массовыми вспышками заражения коронавирусом. А так как вначале периода карантина люди массово вышли в леса и жарили шашлыки, то несложно предположить, что было бы на праздники, если такой закон не был бы принят. Также сухой закон и запрет на горючие вещества требуется и для того, чтобы бороться с лесными пожарами, так как во время праздников и шашлыков их количество значительно вырастает.

 

Правительство России прогнозировало резкий рост нелегальной продажи алкоголя после введения сухого закона, поэтому полностью запретить продажу спиртных напитков решились лишь курганские чиновники.

Стала известна и негативная сторона этого запрета, по словам продавцов магазинов Курганской области, люди закупались алкоголем впрок до наступления сухого закона. По мнению специалистов, пить меньше люди от запретов не станут, а будут более тщательнее скрываться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *