Огромные запасы сланцевой нефти обнаружены в Китае 

12:02, 04 Мар, 2019
Анна Федорова

Ведущие информагентства Китая сообщили сегодня об открытии по-настоящему огромных запасов сланцевого «черного золота» на территории города Тяньцзинь, расположенного в северной части страны.

Официальные представители дочерней структуры государственной нефтегазовой компании Китая CNPC – нефтяного месторождения Даган – заявили в понедельник о том, что фонтаны сырья бьют уже свыше 260 суток сразу из двух скважин. Ежедневная добыча нефти достигает здесь в пределах 30 кубометров. Общий запас сланцевого сырья специалисты оценили при этом на уровне 100 млн тонн.

В начале предыдущего месяца, напомним, сотрудники Национального энергетического управления республики проинформировали общественность о том, что нефтегазовый сектор Китая продемонстрирует в текущем году весьма стремительное развитие. Власти намерены, в частности, в значительной степени усилить политическую поддержку и интенсивность внедрения в отрасль всевозможных реформ. Существенно активизировать планируется при этом разведку с последующим освоением сырьевых месторождений.

По итогам минувшего года Китаю удалось продемонстрировать, как известно, заметное повышение объема импорта «черного золота». Официальная статистика свидетельствует, что этот показатель увеличился в республике до рекордного значения в 460 млн тонн, что составляет 10,1 процента в годовом выражении. Производство сырья в 2018-м при этом сократилось у китайцев на 1,3 процента, достигнув уровня в 190 млн тонн.

Данные МЭА указывают на то, что извлекаемый запас сланцевой нефти в КНР составляет на сегодняшний день в пределах пяти миллиардов тонн. Характерно, что республика уступает сейчас лишь России и Америке. Специалисты национальной корпорации CNPC акцентировали внимание на том, что запасам, о которых идет речь, предстоит сыграть чрезвычайно важную роль в процессе разработки сланцевого сырья на территории КНР. Это будет, по словам экспертов, по-настоящему огромное значение для общей безопасности с точки зрения энергетики и эффективного развития экономического сектора государства.

Месторождение нефти Даган обнаружили еще в далеком 1964 г. Разведка сырья идет в настоящее время на территориях 25-ти уездов, городов и районов КНР, резюмировали представители CNPC в интервью местным масс-медиа.

Читайте также: «Сланцевая революция»: надолго ли она продлевает век нефти?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *