Окончание АТО на востоке Украины станет «билетом к новой войне», предсказания экспертов

·Марина Онегина

Виктором Муженко, начальником Генштаба ВС Украины, заявлено об окончании АТО на востоке Украины. Формат военной операции меняется. Чем обернется для страны завершение операций в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, рассказали военные эксперты, а астрологи поделились своими предсказаниями.

Об окончании АТО в двух областях сообщили после подписания недавно Петром Порошенко законопроекта о реинтеграции Донбасса. В качестве руководителя операции Объединенных сил, сменившей АТО, выступит штаб, имеющий «четкую структуру управления». В скором времени президент Украины представит кандидатуры командующих.

По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, заявление Виктора Муженко достаточно серьезное. Завершение АТО станет «билетом к новой войне». Уже сейчас можно говорить о скорой «зачистке» Донбасса. На Украине сегодня пытаются привести в действие оставшееся советское оружие: аналогичное неофициально поставляют на украинскую территорию из стран Восточной Европы. В «украинском» небе летают беспилотники из Соединенных Штатов Америки.

Со слов Игоря Коротченко, если населению на востоке Украины будет угрожать геноцид, то его остановят любыми военными способами, даже путем применения высокоточного оружия. Тем временем Александр Храмчихин, руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа, заметил, что появление военной структуры взамен АТО — «юридическое действие», которое обусловливается политической ситуацией, а не военными целями. Впрочем, действительно может начаться новый виток войны, обострение конфликта в преддверии ЧМ по футболу.

Предсказания для Украины от астролога

В апреле 2019 года на Украине должны состояться выборы нового президента. Тогда же она сможет совершить в ближайшие годы рывок. Астролог Игорь Никишин поделился своим мнением относительно того, сколько еще будет длиться война на востоке, получит ли страна обратно оккупированные территории, и когда украинцы станут жить лучше, а также пройдут ли досрочные президентские выборы, и кто может занять пост гаранта.

По мнению Игоря Никишина, говорить о самостоятельности Луганской и Донецкой областей рано, и в ближайшие годы может произойти их возврат в состав Украины. Также он заявил, что к власти может прийти и представитель шоу-бизнеса, например, Святослав Вакарчук. При этом астролог просит относиться к его предсказаниям серьезно, потому как он с точностью до двух недель смог спрогнозировать Евромайдан.

Игорь Никишин считает, что в мире может вновь начаться экономический кризис, но развитие событий для Украины может быть положительным. Страна все же имеет шансы развиваться, кровопролитие может закончиться, но не ранее 2020 года. Результат выборов президента в 2019 году приведет к изменениям, ЕС может распасться уже осенью этого года. При этом в выборах может победить и Юлия Тимошенко, особенно если они состоятся ранее положенного срока.