OLED телевизоры — что это такое

08:38, 26 Мар, 2020
Марина Онегина

В последнее время все активнее развиваются технологии, которые применяются в производстве телевизоров, появляются новаторские решения, благодаря которым заметно улучшаются характеристики современных моделей. Ныне все популярнее становятся OLED телевизоры, более производительные, нежели модели иных типов. Знатоки современных технологий давно спорят относительно качества экранов OLED и о том, стоит ли ими заменять устаревшие LED.

OLED телевизоры называют «последним словом» в технологиях. Сегодня качество изображений на их экранах лучшее. Однако пока не все готовы тратиться на такие модели. Эксперты рассказали об их достоинствах и недостатках, что это вообще за технология и почему считается лучше LED.

Что такое OLED

OLED – это Organic Light Emitting Diode, что значит «органические светодиоды». Не углубляясь в технологические подробности, можно сказать, что ими излучается ярчайший свет, поэтому им не нужна фоновая подсветка. OLED телевизоры имеют экраны из матрицы, на которых формируется изображение и подсветка, делающая его видимым. Отдельно взятый пиксель такого экрана светится сам по себе, контрастность изображения повышается. Если, например, брать во внимание черный цвет, то он на экране становится «глубоким», поскольку диоды, передающие его, попросту отключаются, не подсвечиваются.

У OLED экранов равномерное свечение и при любом условии (затемненная комната, яркий солнечный свет) картинка будет яркой и контрастной.

Немаловажный факт – экран OLED очень прочный, устойчив к механическим воздействиям. Но нельзя протирать его мокрой тряпкой – влагу он переносит плохо. Такие экраны есть не только в телевизорах, но и в смартфонах, планшетах, ноутбуках.

Первые OLED телевизоры стали появляться в 2012 году. У современных моделей толщина экранов составляет несколько миллиметров. Первыми выпускать такие модели начали такие крупнейшие корпорации, как LG, Samsung, Sony. Нередко они разрабатывают экраны изогнутыми, дабы изображение было глубже. К примеру, Sony выпустила гибкий OLED экран в 2007 году.

Достоинства OLED телевизоров

Сегодня OLED можно назвать самой прогрессивной технологией с рядом достоинств. К ним можно причислить:

  1. высокую контрастность – цвета на экране очень насыщенный, а черный всегда остается глубоким, бархатным, не мерцает. Изображение на экране высококонтрастное не зависимо от того, насколько яркая картинка;
  2. время отклика – когда картинка на экране быстро двигается, изображение немного размывается, потому как пиксели не могут быстро менять цвет. Подобные размытия наблюдаются при просмотре боевиков, например. OLED экраны откликаются быстро, и размытие заметить сложно;
  3. обзорный угол – он достаточно большой, и изображение никогда не искажается;
  4. экологичность – потребление OLED экранами электроэнергии снижено практически в 10 раз по сравнению с LED, следовательно, в ежемесячной платежке можно увидеть значительно меньше сумму;
  5. параметры – у OLED телевизоров нет слоя, подсвечивающего экран, поскольку диоды светятся сами по себе, а значит, габариты их меньше, панели тонкие.

Недостатки OLED телевизоров

Несмотря на множество достоинств, OLED телевизоры имеют некоторые недостатки, выраженные в:

  1. невысокой яркости – при глубоком черном цвете, светлые цвета не такие яркие, как у LED моделей;
  2. цене – очень высокая;
  3. срок службы – долговечными назвать их сложно, потому как сроки службы органических диодов низкие.

OLED технология пока остается самой современной, однако на ее основе разрабатывают иные. В ближайшем будущем их запустят в коммерческое производство и OLED надолго останется флагманом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *