О судебном разбирательстве по делу депутата Олега Сорокина в Нижнем Новгороде рассказали юристы

11:15, 26 Фев, 2018
Анна Федорова

Согласно последним новостям, судом Нижнего Новгорода был продлен арест депутата Олега Сорокина на 3 календарных месяца (до 18 мая нынешнего года). По словам главы объединенной пресс-службы судов Валерия Лазарева, политик обвиняется в коррупции в особо крупных размерах. В домашнем аресте и изменении меры пресечения Олегу отказали.

О судебном разбирательстве в Нижнем Новгороде

Депутат обвиняется в совершении коррупционных действий, за которые предусмотрено наказание от 3 до 15 лет лишения свободы. Политик был арестован 19.12.2017 года, ему предъявлено обвинение в получении крупной взятки (в материалах дела оговаривается сумма в размере одного миллиона долларов). Двумя днями позже Новгородский арбитражный суд вынес решение об аресте Олега до 17.02.2018 года. Суд обвиняет главу города в неправомерных действиях, касающихся оказания услуг имущественного характера.

Теща обвиняемого предложила внести залог за Олега в размере 50 миллионов рублей, но суд данное предложение отклонил. Сорокина решили поддержать его уполномоченные друзья и товарищи. Солодкий Павел, занимающийся защитой прав индивидуальных предпринимателей в Нижнем Новгороде и области, утверждает, что существуют различные формы пресечения, нежели следственный изолятор.

Солодкий уверен, что депутат не должен находиться под арестом, но надеется на справедливое решение арбитражного суда. Павел обращался в суд, чтобы стать поручителем за Олега Сорокина для изменения меры пресечения, но в этом ему было отказано.

Известные политики оказывают поддержку меценату Нижнего Новгорода

Владимир Солдатенков, действующий депутат Законодательного собрания, отмечает, что Сорокин депутат честный и не скрывался бы от правоохранительных органов, а выполнял предписания суда. Владимир сообщил, что в канун Нового года Сорокин остался в СИЗО, и его семья встречала праздники без главы семейства. Он очень расстроен, что Олега оторвали в новогодние праздничные дни от семьи. Также Солдатенков уверен, что в судебное разбирательство не должны вмешиваться средства массовой информации.

Владислав Атмахов,  депутат Заксобрания области, решил напомнить СМИ о том, что Сорокин занял пост заместителя председателя Законодательного собрания и на этой должности показал себя с наилучшей стороны. Атмахов сообщил, что поддерживает вице-спикера парламента регионального значения и верит в его невиновность. Политик уверен, что сейчас могут что-то решить только адвокаты и правоохранительные органы.

С начала 2005 года Олег Сорокин был почетным депутатом городской думы Нижнего Новгорода. Должность политик не покидал на протяжении последующих пяти лет. С начала 2010 года Сорокина избрали главой города на срок 5 лет. Два года назад депутата избрали в Заксобрание области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *