Олигархи России стали еще богаче, список богатейших россиян

08:40, 11 Сен, 2018
Анна Федорова

В рейтинг богатейших людей планеты Bloomberg вошли 23 российских бизнесмена. С начала года их общее состояние увеличилось почти на 9 млрд. долларов.

Агентство Bloomberg опубликовало очередной ТОП-500 мировых олигархов по итогам 8 месяцев 2018 года. В новый список вошли и представители России: в нем оказалось оказалось 23 россиянина, причем, несмотря не непростую ситуацию, связанную с санкциями в отношении России, они стали еще богаче.

Как составляется рейтинг Bloomberg

Рейтинг составляется на основе индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI), который в свою очередь рассчитывается по результатам торгов нью-йоркской биржи. Аналитики принимают во внимание стоимость акций, а также сведения из отчетов компаний, в которых бизнесмены имеют доли.

Кроме того, по некоторым корпорациям учитывается соотношение капитализации к EBITDA (размер прибыли без учета расходов на проценты по займам, налогу на прибыль и амортизации) или цены акции к прибыли на акцию. Анализ показал, что дела у отечественных олигархов идут совсем неплохо.

Кто из российских олигархов вошел в ТОП-500?

В рейтинг Bloomberg на начало сентября 2018 года включены 23 россиянина. Самым богатым представителей России признан глава «Новатэка» Леонид Михельсон. Состояние олигарха с начала года увеличилось на 3,63 млрд. долларов, что обеспечило ему 43-е место в перечне.

Список пяти богатейших россиян выглядит следующим образом:

  1. Леонид Михельсон (Новатэк) — $20,3 млрд. (плюс $3,63 млрд.);
  2. Алексей Мордашов («Северсталь») — $19,8 млрд. (плюс $108 млн.);
  3. Владимир Лисин (НЛМК) — $19,4 млрд. (плюс $1,33 млрд,);
  4. Владимир Потанин («Норильский никель», «Интеррос») — $18,3 млрд. (плюс $608 млн.);
  5. Андрей Мельниченко («Еврохим») — $15,9 млрд. (плюс $2,06 млрд.).

Суммарное состояние российских олигархов с января по август 2018 года, таким образом, увеличилось на $8,735 млрд. Отметим, что сведения приводятся по состоянию на 3 сентября 2018 года, рейтинг Bloomberg обновляется ежедневно. Месяц назад рейтинг российских миллиардеров выглядел несколько иначе: перечень возглавлял Алексей Мордашов, а нынешний лидер Леонид Михельсон был только третьим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *