«Онэксим» заявил о дефолте «Связного»

07:03, 10 Ноя, 2014
Несколько дней назад одно из предприятий, которое входит в группу «Онэксим» (контролирует Михаил Прохоров), направило в адрес Максима Ноготкова, основного владельца группы компаний «Связной», сообщение о дефолте.

Речь идёт о задолженности по кредиту, в качестве залога по которому стал пакет ценных бумаг компании Trellas Enterprises Limited (Кипр). Через данную компанию и владеет всеми своими активами Ноготков. По предварительной информации, сумма долга составила более $560 млн. По данным «Коммерсанта», в ближайшее время запланированы переговоры между Ноготковым и представителями «Онэксима».

«Связному» предстоит урегулировать вопрос задолженности не только с группой Прохорова, но и с другими кредиторами — «Московским кредитным банком», «Промсвязьбанком» и Сбербанком. Кредиторы в настоящее время прорабатывают вопрос привлечения потенциальных инвесторов с целью запуска санации «Связного». В рамках этих планов изучается возможность учреждения альянса с негосударственным пенсионным фондом «Благосостояние».

Теоретически санация вполне возможна, утверждает «Коммерсант». По состоянию на начало октября «Связной банк» нарастил долю просроченных кредитов до 25% или на 7,3 процентного пункта. Рост задолженности составил 3,06 млрд рублей или 41%, что стало рекордным показателем по банковскому сегменту. Напомним, ранее оператор связи МТС получил разрешение ФАС на выкуп «Связного».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *