Онищенко: учебный год может начаться со вспышек гриппа

10:53, 26 Авг, 2020
Евгения Комарова

Новые штаммы гриппа отодвинут коронавирус на второй план с началом учебного года, считает Геннадий Онищенко. При этом бывший главный санврач предупредил, что нельзя забывать об угрозе Covid-19.

По последним данным, общее число заразившихся SARS-CoV-2 превысило 24 млн человек. Выздоровело уже более 16,6 млн пациентов, скончалось около 823 000. Несмотря на ежедневное сообщение о новых случаях коронавируса и сохранения статуса пандемии, мир стремится вернуться к нормальной жизни. Россия, где заболело около 966 000 человек (уже выздоровело почти 83%) – не исключение. Школы и другие учреждения возобновляют работу с соблюдением мер безопасности.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Новая угроза

Хотя синоптики прогнозируют сравнительно теплый сентябрь, осеннее похолодание не отменяется. А с ним увеличится и угроза вспышек гриппа, считает Онищенко. С мнением первого заместителя главы правительственного комитета по образованию и науке согласны другие эксперта.

«У детей коронавирус протекает относительно спокойно, — отметил Онищенко. – Грипп для них станет более серьезной угрозой. Сейчас известно о 3 новых штаммах вируса».

Чиновник добавил, что профильным ведомствам поручено провести массовую вакцинацию, охватывающую 70% россиян. Первыми, помимо школьников, прививки должны получить пенсионеры и медработники. За оплату вакцинации трудоустроенных граждан должны отвечать работодатели или страховщики.

По мнению Онищенко, возвращение к очному обучению станет мощным импульсом к возобновлению нормальной жизни. При этом, подчеркнул чиновник, нельзя забывать об угрозе коронавируса, и принимать соответствующие меры.

Учебный год начнется в срок

В связи с коронавирусом школьников перевели на дистанционные занятия. Власти рассматривали возможности сохранения удаленного обучения в следующем году, если бы этого потребовала эпидемиологическая ситуация. Пока условия позволяют работу в стандартном режиме. Министерство просвещения даже отклонило предложение Василия Власова, депутата от ЛДПР, перенести на месяц старт учебного года. Уроки, как и всегда, начнутся 1 сентября. Но с некоторыми изменениями.

Для сдерживания распространения инфекции в школах планируется максимально разделить учащихся. Будут отменены общие перемены, сокращено время посещения столовой. Помимо обычных классов, занятия будут проводиться в актовых залах и других пригодных для этого помещениях. Школьников разделят на потоки с разным временем начала уроков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *