ООН: новый порядок въезда в Донбасс усугубляет ситуацию на Украине

·Сергей Зеников
Украинские власти должны пересмотреть правила въезда в юго-восточные районы страны, контролируемые силами ополчения, следует из доклада Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

ООН планирует приложить усилия, чтобы Киев отказался от новых правил пересечения линии фронта, поскольку ограничительная политика негативно сказывается на гуманитарных миссиях, проводимых на территории юго-востока Украины международными организациями, и может привести к гуманитарной катастрофе.

В ООН подчеркнули, что силовики и ополченцы не должны препятствовать доставке гумпомощи нуждающимся гражданам, тем более задерживать грузы. Конфликтующим сторонам следует оказывать содействие сотрудникам международных организаций, помогающим мирному населению.

В свою очередь в МВД и СБУ Украины заявили, что выдача спецпропусков сотрудникам гуманитарных украинских и международных миссий, направляющихся в неконтролируемые военными населённые пункты Донбасса, будет осуществляться оперативно. Об этом на своей странице в Facebook написал Маркиян Лубкивский, советник главы СБУ.

Ранее Пронедра сообщали, что украинские власти утвердили новый порядок въезда в Донбасс, в соответствии с которым попасть в зону проведения АТО можно лишь через КПП, предъявив специальные пункты.