Опасные привычки мужчин или что бьет по здоровью сильнее курения и алкоголя

22:10, 14 Июл, 2021
Евгения Комарова

Курение и алкоголь убивают – эти постулаты люди слышат и сами произносят годами. При этом они реже думают о других не менее вредных привычках, свойственных мужчинам. Подобные модели поведения могут сильно ухудшить качество жизни.

Женщины живут дольше мужчин – в среднем, около 74 и 70 лет, согласно исследованию 2019 года. Ученые находили различные причины таких отличий. Гены и специфические гормоны сильно влияют на продолжительность жизни. Но, кроме них, важную роль играют привычки. Мужской образ жизни нередко ставит под удар здоровье и долголетие.

Любовь к еде – опасная привычка

Искушению съесть что-то вкусное после долгого рабочего дня сложно сопротивляться. Возникает оно у обоих полов. Но женщинам, благодаря стремлению придерживаться диеты, бывает проще сопротивляться соблазну. Мужчины традиционно проще относятся к фигуре. Так, небольшой живот может считаться признаком оседлой, взрослой жизни. Но, отмечают медики, следить за весом и объемом талии необходимо в любом возрасте.

Проблемы со здоровьем вызывает частое употребление «мужской» еды, вроде:

  • закусок под пиво;
  • красного мяса;
  • наваристых бульонов.

При значительной физической активности такие калорийные блюда могут быть необходимы для поддержания энергетического баланса организма. Проблема в том, что современные мужчины шевелятся меньше предков.

Вред малоподвижного образа жизни

Рабочий день в офисе, пара часов в машине (общественном транспорте) и вечер у экрана – привычный распорядок для многих. Занимаются спортом или даже просто гуляют люди максимум на выходных. Сидячий образ жизни, независимо от пола, повышает риск набора веса. Для мужчин он дополнительно создает угрозу изменения гормонального фона. На фоне низкого уровня активности снижается выработка тестостерона, уступающего место эстрогену.

Дополнительно сидячий образ жизни повышает риск развития у мужчин простатита. Перемещение с кресла на диван, даже при нормальном рационе, приведет если не к набору веса, то к снижению тонуса мышц и сосудов. Как следствие, повышается вероятность проблем с сердцем.

Опасность сочетания привычек

Многие мужчины хотя бы раз мечтали провести вечер на диване с пивом и тарелкой чего-то соленого и хрустящего. Редкие «срывы» вряд ли навредят здоровью. Проблема в том, что для многих отдых в кресле с тарелкой вкусной, но вредной пищи становится традицией. «В нагрузку» идет телевизор или компьютер. Ученые отметили, что, отвлекаясь на экран, человек, в среднем, употребляет за раз на 300 ккал больше, чем при обычной трапезе.

Вредные привычки нередко идут рука об руку или заменяют друг друга. Так, отказавшись от сигарет и алкоголя, человек может переключиться на вредную пищу. Важно понимать, что такая «компенсация» не пройдет бесследно для здоровья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *