ОПЕК: мировой энергетической системе не хватает инвестиций

11:00, 15 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: betafinance.ru

Хайсам аль-Гайс, генеральный секретарь ОПЕК, указал на общую нехватку инвестиций в энергетический сектор. Учитывая ожидаемый рост спрос на ресурсы, ситуация ставит под вопрос сохранение устойчивости в системе. К 2045 г. потребление энергии вырастет на 23%, сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз ОПЕК World Oil Outlook 2022.

Изменения будут происходить на фоне стремления уменьшить углеродные выбросы согласно Парижскому соглашению. Наряду с борьбой с глобальным потеплением, необходимо поддерживать энергетическую безопасность и доступ к дешевым ресурсам. Потребуются колоссальные усилия и вложения, чтобы достичь всех поставленных целей, приводят журналисты pronedra.ru объяснения аль-Гайса. Только нефтяной промышленности понадобится примерно 12,1 трлн долларов, отметил генсек ОПЕК. В организации прогнозируют, что она будет удовлетворять примерно 29% глобальных энергетических потребностей к 2045 г. Суточный спрос достигнет 110 млн барр.

Основной рост ожидается в ближайшие годы. Кривая должна выйти на плато с 2035 г. ОПЕК прогнозирует основной рост потребления нефти в государствах, не относящихся к Организации экономического сотрудничества и развития.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *