Опрос: почти четверть россиян не имеет доступа к нужным лекарствам

15:58, 24 Июл, 2020
Евгения Комарова

Сотрудники организации «Фармпробег» и Национального НИИ общественного здоровья им. Семашко провели ежегодный опрос, выясняя уровень доступности лекарств для населения. На отсутствие доступа к нужным медикаментам пожаловалось 23% респондентов. Еще 34% сообщили о столкновении с некачественными препаратами.

В проекте участвовало 1 157 человек из разных регионов. В отношении доступности лекарств, в сравнении с прошлым годом, специалисты отметили положительную динамику. Число респондентов, жалующихся на невозможность купить препараты, сократилось почти вдвое. Но ситуация на фармацевтическом рынке требует изменений.

Нехватка средств и препаратов

Хотя число респондентов, заявивших о неспособности купить лекарства, сократилось, распределение причин возникновения проблемы осталось прежним. Из 23% 58% отметили, что не могут приобрести медикаменты из-за отсутствия денег. В 2019-м их доля составляла 55%. Еще 39% жаловались на отсутствие нужных средств в аптеках.

По поставкам препаратов заметно ударило закрытие границ из-за карантина, вызванного пандемией коронавируса. Сейчас, по словам Елены Тельновой, представительницы НИИ им. Семашко, основная часть фармакологических веществ поступает из Индии и Китая. Программа импортозамещения также поспособствовала дефициту препаратов. Наибольшие проблемы наблюдаются с доступностью средств от эпилепсии и психотропными препаратами. Получить нужные лекарства также часто не могут люди с раком и хроническими болезнями.

Предложения по решению проблемы

Власти занимаются вопросами фармацевтического сектора. Одной из проблем, по мнению чиновников, является слабое сотрудничество докторов с аптеками. Врачи не всегда знают, какой ассортимент препаратов доступен их пациентам.

С 1 сентября в России должен появиться федеральный регистр граждан, которым из-за льгот положены бесплатные препараты. Также расширяется ассортимент лекарств, которыми государство обеспечивает данные категории. По новому закону, программы распространяются на 758 средств. То есть, на все продукты из списка жизненно важных лекарств. Ранее льготы распространялись только на 406 препаратов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *