Опубликована программа мероприятий ежегодного фестиваля «Царские дни» в 2020 году в Екатеринбурге

11:20, 04 Июл, 2020
Анна Федорова

В 2020 году «Царские дни» в Екатеринбурге пройдут с 12 по 20 июля. «Царскими днями» называется ежегодный фестиваль в Екатеринбурге, который посвящен празднованию торжественных событий, связанных с именем государя императора Николая II и другими членами Династии Романовых. В рамках фестиваля проводятся богослужения, крестные ходы, выставки, концерты и другие торжественные мероприятия.

Открытие фестиваля планируется в праздник апостолов Петра и Павла – 12 июля. В текущем году это будет XIX фестиваль православной культуры. Главными событиями традиционно станет ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где в июле 1918 года трагически завершилась жизнь Царской семьи и ее верных слуг, а также Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого уничтожены августейшие останки.

Когда состоится крестный ход в рамках фестиваля «Царские дни»

Традиционный Царский крестный ход проходит от Храма на Крови – места мученической кончины семьи императора – до обители святых Царственных страстотерпцев, на месте которой в урочище Ганина Яма в 1918 году были уничтожены их останки.

В 2020 году крестный ход пройдет 17 июля. Предшествовать ему будет литургия на площадке у Храма на Крови.

Отметим, что в обычное время шествие собирало десятки тысяч паломников со всего света. В текущем году «Царские дни» будут проведены с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности.

Программа главных событий фестиваля «Царские дни» в Екатеринбурге

Основные события «Царских дней» начнутся 15 июля с Божественной литургии в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Затем состоятся кульминационные мероприятия, которые пройдут 16 и 17 июля.

16 июля в 13.00 пройдет дневной малый крестный ход по Екатерининскому Пути скорби – в ознаменование прибытия Царственных страстотерпцев в Екатеринбург – от станции Шарташ до храма Памятника на Крови.

В этот же день в 15.00 в нижнем Храме на Крови состоится малая вечерня с экафистом святым Царственным страстотерпцам.

16.30 на площадке перед Храмом на Крови пройдет всенощное бдение.

В 17.00 пройдет всенощное бдение в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

В 23.30 – главное богослужение «Царских дней» — ночная Божественная литургия на площадке у Храма на Крови.

17 июля в 02.30 – Царский крестный ход.

Мероприятия в день открытия фестиваля «Царские дни»

Открытие фестиваля будет 12 июля. В этот день пройдут музыкальные фестивали, творческие встречи с историками, писателями, режиссерами из разных городов и зарубежья, музейные и библиотечные выставки, лекции. Также программа фестиваля включает культурно-исторические, образовательные и музыкальные мероприятия.

Кроме того, на набережной городского пруда со стороны Храма-памятника на Крови пройдет II Открытый турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер», посвященный государю императору Николаю II.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *