Опубликовано время работы пунктов голосования 18-19 сентября 2021 года

07:52, 18 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Россияне продолжают голосовать. В 2021 году в стране проходят выборы депутатов в Государственную Думу. На этот раз Единый день голосования пройдет 19 сентября, а 17 и 18 числа месяца станут дополнительными днями. Такое решение принято из-за неблагоприятной эпидемситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекцией.

Кто кого выбирает

Всего в этом году в рамках Единого дня голосования пройдут 4,5 тыс. избирательных кампаний в 81 субъекте Российской Федерации. Также состоятся в сентябре и выборы в Государственную думу VIII созыва.

В девяти субъектах одновременно будут выбирать глав регионов в ходе прямого голосования — это Хабаровский край, Республика Мордовия, Белгородская, Пензенская, Ульяновская, Тульская и Тверская области, Чеченская Республика и Республика Тыва.

Еще в трех регионах — Дагестане, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии – Алании — глав субъектов выберут депутаты законодательных собраний. Кроме того, в 39 субъектах одновременно пройдут выборы в региональные парламенты.

Время работы избирательных участков 18-19 сентября 2021 года

Согласно принятому ЦИК положению, 18 и 19 сентября все избирательные участки будут работать с восьми часов утра до восьми вечера. Кроме того, все три дня будет доступно голосование на дому. По словам Памфиловой, в комиссию поступали предложения использовать надомный формат только 19 сентября, но в ЦИК сочли, что в нынешней ситуации сокращение срока приведет лишь к ограничению возможностей голосования для избирателей.

От организации участков на свежем воздухе в этот раз решено отказаться. 17 и 18 сентября будет использоваться лишь одна дополнительная форма — выездная, для местностей, где нет помещения для голосования, отсутствует или затруднено транспортное сообщение. Решение об организации выездного голосования примет территориальная комиссия, причем ей надо будет обосновать необходимость его использования. Информацию об адресах и времени работы таких участков разместят сайты региональных избиркомов. В выездном голосовании должны принимать участие минимум двое членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Предусмотрено участие наблюдателей.

Где проголосовать: избирательные пункты и онлайн-голосование

В 2021 году пройдут не только традиционные выборы, с приходом избирателей на участки, но и онлайн-версия мероприятия.

Эксперимент по онлайн-голосованию впервые провели на выборах депутатов Мосгордумы в 2019 году. Затем эту систему использовали при голосовании по поправкам в Конституцию. В сентябре 2020 года заполнить бюллетень онлайн можно было на довыборах в Госдуму в Ярославской и Курской областях.

В этом году дистанционное голосование будет беспрецедентно широким, пройдёт в семи регионах, и коснётся выборов всех уровней. Отдать свой голос онлайн можно на портале vybory.gov.ru, а людям с московской пропиской — на сайте mos.ru. Записаться на дистанционные выборы можно было до 13 сентября через госуслуги. По данным ЦИК на 15 сентября, подано 2,8 миллиона заявок. Как ранее сообщил зампред Центризбиркома Николай Булаев, большинство записавшихся — москвичи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *