Орбан: победа Эрдогана гарантирует Венгрии доступ к российскому газу

19:20, 02 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rubtsovskmv.ru

По мнению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, победа Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах президента Турции обеспечивает гарантии непрерывной поставки российского газа через трубопровод «Турецкий поток» в страну. Он выразил свою точку зрения во время выступления на радиостанции Kossuth, сообщает ТАСС.

Чиновник отметил, что в настоящее время Венгрия получает российский газ только через южный маршрут. По его словам, если бы в Турции был проамерикански настроенный лидер, то было бы сомнительно, что газ достиг бы Венгрии и Сербии. Премьер-министр считает, что основным соперником Эрдогана на выборах, Кемаль Кылычдароглу, является именно таким лицом. В случае победы оппозиционного кандидата могли бы возникнуть проблемы не только с поставками газа, считает Орбан. В процессе выборов Кылычдароглу заявлял об опасностях создания в Турции топливного хаба, писали на pronedra.ru. Подобные высказывания могут отражать его позицию относительно газовой отрасли. Победа оппозиционера могла создать и проблемы с открытием турецких границ для миллионов беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока. Они, по словам Орбана, уже этим летом могли бы оказаться на границе Венгрии.

Премьер-министр признался, что приветствует победу Эрдогана на выборах с «огромным облегчением». Он отметил, что президенту Турции предоставляется возможность выступить посредником в урегулировании конфликта вокруг Украины.

Венгрия получает основную часть своего газа из России. В 2021 году венгерская компания MVM заключила два долгосрочных контракта с «Газпромом» на поставку общим объемом 4,5 млрд кубических метров газа в год через трубопроводы, проходящие через Сербию и Австрию, обходя Украину. В связи с приостановкой использования газопровода «Северный поток», в октябре2022 года было достигнуто соглашение о увеличении поставок российского газа через южный маршрут, включая «Турецкий поток» и его ответвление через Болгарию и Сербию. В 2022 году в Венгрию было поставлено 4,8 млрд кубических метров газа по этому маршруту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *