Орешкин призвал россиян не бояться падения цен на нефть

08:00, 11 Авг, 2019
Анна Федорова

Российской Федерации не следует опасаться падения стоимости нефти ниже отметки в 60 долларов США за баррель, заявил руководитель Минэкономразвития страны Максим Орешкин. Каждое колебание на мировом рынке сырья нивелируется, по его словам, бюджетным правилом.

Большой ущерб от колебаний нефтяных котировок на глобальном рынке вследствие ужесточения торгового противостояния между США и КНР экономике России не угрожает. Министр экономического развития сказал об этом в интервью журналистам.

«Нефть упала уже ниже уровня в 60 долларов, но поводов для опасений нет, поскольку наша экономическая конструкция с ценой отсечения и бюджетным правилом выстроена для экстренной регуляции внешних рынков. Используемый нами подход позволяет защищать экономику России», — констатировал г-н Орешкин.

Напомним, нефть стала падать в цене на мировом рынке сырья с первых чисел текущего месяца. Котировки повели себя так на фоне того, что заметно обострилась торговая война Соединенных Штатов и Китая. На торговой сессии в понедельник, 5 августа, за «бочку» эталонной смеси Brent давали 59 долларов. Независимые аналитики заявили тогда, что такую низкую стоимость «черного золота» рынок не фиксировал с середины января.

Читайте также: «Роснефть» увеличила поставки топлива на рынок России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *