Организаторы Евровидения сообщили дату и время проведения конкурса в 2021 году

16:55, 06 Май, 2021
Анна Федорова

Музыкальный конкурс «Евровидение» возвращается в 2021 году. Его организаторы указали дату и время проведения международного мероприятия. Как сообщает издание pronedra.ru, судьба конкурса обсуждалась вплоть до самого последнего момента, так как в 2020 году он был перенесён из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Опыт проведения масштабных мероприятий в режиме онлайн позволит учредителям «Евровидения 2021» организовать событие с соблюдением эпидемиологических норм. Также известно, когда состоятся трансляции в России.

Даты и время проведения полуфиналов и финала «Евровидения 2021»

Международный конкурс «Евровидение» славится тем, что представляется собой масштабное мероприятие, которое традиционно проводится в несколько этап. В 2021 году соревнования пройдут в нидерландском городе Роттердам. Международный конкурс можно будет посмотреть на официальном сайте «Евровидения 2021» или на YouTube-канале, однако следует отметить, что в них будет отсутствовать перевод. С участием российских дикторов прямой эфир по московскому времени покажут на «Первом канале»:

  • 1-й полуфинал — состоится 18 мая 2021 года в 22:00;
  • 2-й полуфинал — состоится 20 мая 2021 года в 22:00;
  • финал «Евровидения» — состоится 22 мая 2021 года в 21:21.

По заявлениям организаторов «Евровидения 2021» в первом полуфинале состоится выступление 16 стран, но лишь 10 из них будут избраны для выхода в финал. Во втором отборочном этапе выступят 17 государств, где будут выбраны ещё десять финалистов. При этом, согласно правилам конкурса, 6 государств сразу же перейдут в финал. Среди них Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция, а также Нидерланды на правах государства-организатора.

Некоторые страны отказались по различным причинам от участия в мероприятии. Среди них Армения, Венгрия и Черногория. Известно, что Республика Беларусь была дисквалифицирована, так как в рамках национального конкурса была избрана песня «Я научу тебя» группы «Галасы ЗМеста», где высказывалась критика местного протестного движения. Причиной для этого послужил политический подтекст произведения. Его наличие противоречит правилам «Евровидения», что позиционирует себя в качестве аполитичного мероприятия.

Читайте также: Оскар-2021»: лучшие платья на красной дорожке

Кто поедет на «Евровидение 2021» в качестве кандидата от России

8 марта 2021 года во время национального отбора на международный песенный конкурс «Евровидение» в качестве кандидата от России была выбрана поп-певица Манижа с песней Russian Woman. Несмотря на то, что она победила по результатам зрительского голосования, россияне остро отреагировали на её дальнейшее участие в рамках международного мероприятия. В песне Манижы был обнаружен феминистический посыл, призывающий женщин быть сильными и крепиться, так как российское общество призывает заводить семью, иметь детей до 30 лет и одеваться определённым образом.

В итоге Манижу обвинили в том, что она открыто поддерживает ЛГБТ-сообщество, высказываясь по поводу ксенофобии и гомофобии. Через некоторое время исполнительница подверглась критике со стороны со стороны знаменитостей, работающих в отечественном шоу-бизнесе. Например, Сергей Лазарев сообщил, что смысл песни Манижи не дойдёт до жюри, так как она не исполняется на русском языке. Тем не менее, певец пожаловался на нетолерантное отношение Россиян к своей же участнице.

Леонид Агутин назвал композицию Russian Woman «плохой песней». Он аргументировал свою точку зрения тем, что оно является слабым произведением с точки зрения профессионализма. Вместе с этим он высказался о работе народного голосования и жюри, что определили Манижу в качестве исполнительницы на «Евровидении 2021». Вместе с этим Леонид Агутин добавил, что композиция не должна проверяться Следственным комитетом, который не имеет никакого отношения к песенному конкурсу.

Исполнительница Манижа в апреле 2021 года раскрыла смысл своей песни во время своего интервью, подготовленного для регулярного издания The Guardian. В нём она сообщила, что текст песни является переложением её личного опыта общения с теми людьми, которые часто навязывают ей определённый образ жизни. Манижа добавила, что такие слова могут запросто травмировать других людей.

Читайте также: Букмекеры назвали главных претендентов на победу в конкурсе «Евровидение-2021»

Валентина Матвиенко негативно высказалась о песне участницы «Евровидения 2021» от России

В конце марта 2021 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась по поводу песни Russian Woman, которую исполнит Манижа в рамках конкурса «Евровидение 2021». Она сказала о композиции: «Кто не знаком с текстом этой песни – рекомендую. Это кони-люди какие-то, бред».

Валентина Матвиенко заподозрила, что песня Russian Woman выиграла за счёт накрутки голосов. Она дала поручение выяснить, каким образом было организовано отборочное голосование. С аналогичным подозрением также высказался лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

Российское общество вспомнило, что на телевизионном шоу Первого канала «Голос. Дети» уже происходила в 2019 году накрутка, когда победительницей песенного конкурса оказалась дочь российской певицы Алсу и предпринимателя Яна Абрамова.

Читайте также: Кто получил престижную премию Оскар в 2021 году

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *