Организаторы «Оскара 2021» огласили итоги проведения 93-й ежегодной кинопремии

21:00, 28 Апр, 2021
Анна Федорова

25 апреля состоялась церемония вручения наград в области кинематографа «Оскар 2021», во время которой ведущие мероприятия огласили её итоги. В связи с пандемией коронавирусной инфекции событие было организовано с соблюдением дистанции и условий, позволяющих избежать распространения COVID-19. Впервые в истории мероприятия на «Оскаре 2021» начали номинировать фильмы, которые выходили исключительно на стриминговых сервисах, минуя кинотеатры. Как сообщает pronedra.ru, количество номинаций было сокращено с 24 до 23 позиций.

Какая картина стала фильмом года по итогам кинопремии «Оскар 2021»

Самым лучшим фильмом 2021 года, по мнению организаторов 93-ей ежегодной церемонии «Оскар», является «Земля кочевников», режиссёра китайского происхождения Хлои Чжао. Также она сумела получить награду по номинации за «Лучшую режиссёрскую работу». С «Землёй кочевников» за звание победителя конкурировали фильмы «Отец», «Манк», «Иуда и чёрный мессия» и другие. Стоит отметить, что данная картина Хлои Чжао также получила четыре награды на кинопремии «Золотой глобус 2021».

Сюжет «Земли кочевников» посвящён истории женщины, которой предстояло потерять всё, что у неё было: дома, деньги. Причиной несчастья стал экономический кризис, который вынудил её скитаться на территории Соединённых Штатов Америки, ведя кочевой образ жизни. Главная героиня находится в постоянном движении, она видит необъятные просторы своей страны. Вместе с этим она ищет и изобретает способы выживания.

Стоит отметить, что данная картина практически моментально приковала внимание кинокритиков ещё на этапе производства, так как их интересовало, как справится с данной ролью актриса театра и кино Фрэнсис Макрдорманд. Будучи женой режиссёра Джоэла Коэна — она снялась во многих фильмах своего супруга и его родного брата Итана Коэна. Данные фильмы принесли ей славу, и она дважды получала Оскар в 1997 и 2018 году. В итоге благодаря своей роли в «Земле кочевников» Фрэнсис получила свою третью награду в рамках кинопремии за «Лучшую женскую роль первого плана».

Читайте также:Как Брэд Питт отреагировал на обвинения Анжелины Джоли о домашнем насилии 

«Лучший актёр» по итогам «Оскара 2021» не присутствовал во время церемонии вручения

Американский и британский актёр театра и кино Энтони Хопкинс стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль первого плана» по итогам кинопремии «Оскар 2021». 83-летний артист не присутствовал на церемонии вручения. На личной странице в социальной сети Instagram он сообщил широкой общественности, что находился дома и спал в постели в тот момент, когда ему вручили награду. Энтони Хопкинс рассказал о том, как не ожидал того, что станет победителем премии.

Американский актёр снялся в фильме «Отец», который был одним из основных конкурентов «Земли кочевников» в 2021 году. В рамках картины артисту предстояло вжиться в роль харизматичного пожилого человека, у которого начинается развиваться старческая деменция. В течение просмотра картины зритель наблюдает за ситуацией, когда человек меняется и ему становится проблемой отличаться реальную жизнь от вымысла.

Энтони Хопкинс, воспользовавшись случаем, сообщил, что чтит память о Чедвике Боузмане, который посмертно был выдвинут кандидатом на вручение награды «За лучшую мужскую роль первого плана». Менеджер актёра сообщил, что сэр Хопкинс был рад услышать о том, что он стал триумфатором «Оскар 2021». Он разбудил его в 4 утра и сообщил данную весть. Стоит отметить, что в последний раз Энтони Хопкинс получал награду «Оскар» за роль в фильме «Молчание ягнят» 1992 года, где ему предстояло сыграть роль Ганнибала Лектора.

Читайте также: Знаменитости, чьи отношения прошли испытание армией, но не временем

Какой анимационный фильм был признан победителем в рамках премии «Оскар 2021»

Победителем в номинации «Лучший анимационный фильм» по итогам американской кинопремии «Оскар 2021» стала полнометражная картина «Душа» от режиссёра Пита Доктера. Мультипликационный фильм был совместно разработан студией Pixar и признан критиками более удачной работой, нежели прошлый мультфильм «Вперёд», который также числился в номинантах 93-ей ежегодной премии.

Благодаря стараниям композиторов Джо Батиста, Аттикуса Росса и Трента Резнора — известного инструменталиста из индастриал-рок группы Nine Inch Nails картина «Душа» выиграла ещё одну номинацию «За лучшую музыку к фильму». Согласно правилам, номинантами в данной категории становятся лишь те картины, где 80% всего звукового сопровождения было написано специально для картины отдельными композиторами.

Таким образом Трент Резнор и Аттикус Росс в очередной раз смогли доказать свои композиторские таланты. Ранее они получали награду за саундтрек к художественному фильму «Социальная сеть» в 2011 году. С того момента музыканты часто экспериментировали, сочиняя музыку для художественных картин и компьютерных игр. В основном Трент Резнор и Аттикус Росс сочиняют материал на аналоговых синтезаторах, что позволяет из картины в картину изобретать необычное, уникальное звучание.

Читайте также: Голливудские актрисы, чьи лица были испорчены пластическими операциями

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *