ОРКК оценило последствия от американских санкций

07:23, 09 Июн, 2014

Глава Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров рассказал, что ОРКК пересмотрит стратегию сотрудничества с зарубежными странами. По словам чиновника, экономические санкции со стороны США в ближайшие годы очень сильно изменят географию поставок.

Комаров объяснил, что теперь больше нет четкой гарантии, что продолжатся закупки ракет «Зенит», которые строятся на заводе «Южмаш» в Днепропетровске. Пока поставки идут по заключенным контрактам, но Комаров признал, что существуют определенные риски их срыва.

Центр имени Хруничева в последнее время зарабатывал на коммерческих пусках «Протона-М» до $800 млн в год. С введением санкций эти показатели могут значительно упасть. Комаров отметил также значительное число системных проблем на предприятии, выливающихся в высокий уровень аварийности. По мнению Комарова, аварии на предприятии связаны с организацией производства и контролем над ним и недостаточной подготовкой персонала.

Чиновник также рассказал, что в краткосрочной перспективе российской космонавтике может создать проблему отказ США от поставок микросхем для спутников. Сейчас в США производится более 70% этой продукции. В настоящий момент в России решается вопрос об импортозамещении этой продукции.

Могут возникать проблемы и с частными американскими корпорациями. Компания SpaceX уже подала в суд на ВВС США и Lockheed Martin, покупавшие ракетные двигатели РД-180 у российского предприятия «Энергомаш». SpaceX обвинила их в том, что доходы от продажи поступают физическим лицам, внесенным в американские санкционные списки, среди которых российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. В суде удалось доказать, что поскольку «Энергомаш» является государственной компанией, доходы от его деятельности не могут поступать частным лицам. Комаров сказал, что не стал бы исключать новое появление политического фактора в российско-американских космических отношениях.

Игорь Комаров подчеркнул, что у России больше нет никаких оснований расслабляться и надеяться, что ее партнеры по освоению космоса продолжат и дальше ей поставлять необходимую для этого продукцию. 

Игорь Комаров также рассказал, что в настоящий момент ОРКК не может провести полноценный аудит на всех предприятиях космической отрасли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *