Осень начнется без алкоголя: где и почему запретят продажу спиртного 1 и 11 сентября

11:12, 28 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: ogonnovosti.fmirobcn.org

В ряде регионов России 1 и 11 сентября 2023 года будут действовать определенные ограничения или полный запрет на продажу алкоголя. Где и почему вводятся подобные меры сообщает gogov.ru.

Где запретят продажу алкоголя 1 сентября

В 2023 году День знаний в России будет отмечаться 1 сентября, и в этот день запланированы торжественные линейки и мероприятия. В большинстве регионов страны будет действовать ограничение на продажу алкоголя в соответствии с установленным законодательством субъектов РФ. Помимо этого, действуют обычные временные ограничения продажи алкогольных напитков. Например, в Москве продажа алкоголя запрещена с 23:00 до 08:00, а в Санкт-Петербурге с 22:00 до 11:00. Также существуют ограничения по местам продажи.

Условия торговли, как известно журналистам pronedra.ru, будут зависеть от региона:

  • Астраханская область запретит продажу алкоголя в связи с празднованием Дня знаний.
  • В Удмуртии алкогольная продукция не будет продаваться, за исключением заведений общепита.
  • В Марий Эл розничная продажа алкоголя будет запрещена с 00:00 до 24:00.
  • В Сахалинской области запрет будет действовать только в населенных пунктах, где проводятся торжественные линейки.
  • В Смоленске продажа алкоголя запрещена в некоторых территориях.
  • В Тюменской области ограничат продажу алкоголя в местах массового скопления людей и образовательных учреждениях.

Схожие ограничения будут вводиться и на других территориях. Условия продажи алкоголя 1 сентября стоит уточнять на местных информационных ресурсах. Стоит отметить, что запрет вводится не только в День знаний.

Почему могут не продавать алкоголь 11 сентября

На эту дату приходится всероссийский день трезвости. Соответственно, было бы странно отмечать его с алкоголем. Так, продажа спиртного в этот день будет запрещена как минимум в Белгородской области. Представители регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия объяснили, что такие меры введены для поддержания порядка во время праздничных событий.

Важно отметить, что это ограничение не будет распространяться на предприятия, которые осуществляют продажу алкогольной продукции в рамках услуг общественного питания. Правительство области напомнило, что данные ограничения были предусмотрены законом №71 «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции», который был принят в регионе в 2016 году.

Согласно этому закону, помимо сентябрьских дат, в Белгородской области также традиционно запрещена продажа алкоголя 1 июня — в день защиты детей, а также в дни празднования последнего звонка и выпускных вечеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *