Ошибки ФРС подталкивают цены на золото и серебро к росту

21:05, 26 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: vsegda-pomnim.com

Слухи о планируемом снижении процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) позднее в текущем году вызвали широкий спектр реакций среди экономических аналитиков и инвесторов. Перемены в позиции председателя ФРС Джерома Пауэлла относительно инфляции оставили многих в замешательстве, вызвав обсуждения и недоумение. Как ситуация влияет на цены золота и серебра сообщает «Золотой запас».

После встречи 20 марта члены ФРС решили не менять базовую ставку по федеральным фондам, что было ожидаемым ходом событий. Однако они также заявили о намерении снизить ставки трижды в течение 2024 года.

Высказывания Джея Пауэлла после этого решения получили аплодисменты на Уолл-стрит и, предположительно, в Белом доме. Пауэлл признал, что инфляция остается выше целевого показателя ФРС в 2% и не смог дать гарантии ее снижения. Однако он утверждал, что целью ФРС не является снижение инфляции, а скорее поддержание ее на уровне 2%. Это заявление вызвало волнение и недоумение. Оно казалось противоречащим самой сути задачи ФРС.

Инвесторы остаются настороженными относительно дальнейших шагов ведомства и их влияния на рынок. Ожидаемые снижения ставок могут привести к взрыву финансового пузыря, учитывая уже высокие уровни рыночных индексов. Эффект при этом затронет не только золото, чьи цены уже устанавливают новые рекорды. На очереди серебро, сообщали ранее журналисты pronedra.ru прогнозы аналитиков. Эксперты ожидали, что этот драгметалл сменит своего более дорогого «коллегу» в ценовом ралли.  Критики политики ФРС подчеркивают необходимость четкого обоснования таких шагов и указывают на возможное политическое вмешательство.

В свете предстоящих выборов политический аспект может оказать значительное влияние на решения ФРС. Группа демократов, возглавляемая Элизабет Уоррен, активно выступает за снижение ставок в целях поддержки программы «Зеленый новый курс». Однако подобный подход может вызвать рост инфляции и негативно сказаться на экономике в долгосрочной перспективе.

Инвесторам рекомендуется подготовиться к сохранению высокой инфляции и возможным изменениям на рынке драгоценных металлов. Ожидается, что цены на золото и другие металлы могут продолжить рост в свете неопределенности в экономике и финансовых рынках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *