Рождество в 2024 году отмечается в ночь с 6 на 7 января или с 7 на 8 января

10:30, 06 Янв, 2024
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

На протяжении множества веков, существования православной веры, в начале января верующие празднуют знаменательный и величественный праздник. Этот день, который святой Иоанн Златоуст описывал как «мать всех праздников», известен как Рождество.

Дата празднования православного Рождества в 2024 году

В православном календаре Рождество Христово традиционно отмечается 7 января, а в канун этого праздника, в ночь с 6 на 7 января, верующие празднуют Сочельник.

Святитель Климент Александрийский указывал, что празднование Рождества Христова приходится на ночь 25 декабря по старому стилю, что соответствует ночи с 6 на 7 января по новому стилю. Однако, несмотря на то, что праздник отмечается в одну и ту же дату на протяжении веков, это не обязательно означает, что Христос родился именно в этот день.

Такая ситуация объясняется особенностями Библии, которая служит основным источником для христианских хроник. В ней не указана точная дата рождения Иисуса Христа по причинам, которые до сих пор остаются неясными. Однако в Библии содержится информация о событиях, предшествовавших Его пришествию.

Также в Библии описаны события, произошедшие после Его рождения. Но найти в этом священном тексте конкретную дату рождения Христа не получится.

Отец Александр Мень в своём труде «Сын Человеческий» отмечал, что из-за отсутствия единого календаря в древности, точная дата Рождества оставалась неизвестной. Исторические анализы позволяют предположить, что Иисус родился примерно в 7-6 годах до нашей эры.

Традиции, связанные с Рождеством Христовым

Так традиционно сложилось, что именно в ночь с 6 на 7 января православные верующие отправляются в ближайший храм на Рождественскую службу. В эту ночь священнослужители совершают литургию святого Василия Великого и поют песнопения Рождества Христова. Тропарь Рождества, другими словами — основной гимн праздника, был создан еще в IV веке. Сейчас он звучит так:

«Рождество Твое, Христе Боже наш,

возсия мирови свет разума,

в нем бо звездам служащии

звездою учахуся

Тебе кланятися, Солнцу правды,

и Тебе ведети с высоты Востока.

Господи, слава Тебе!»

Накануне основного праздника хозяйки готовят специальное блюдо, которое называется сочивом. В основе этого блюда – вареные зерна.  От этого блюда и пошло название вечера перед Рождеством – Сочельник. Вместе с тем, гадать на Рождество категорически запрещено, поскольку это языческая традиция, которая не имеет никакого отношения к православному празднику.

Зато довольно безобидной рождественской традицией считается колядование. В Сочельник было принято наряжаться в костюмы и носить по домам традиционное рождественское блюдо (кутью) и петь песни. Хозяева дома, в свою очередь, давали колядующим угощения или деньги. На Руси также было принято навещать больных и одиноких людей, раздавать еду и деньги нуждающимся.

Что принято дарить на Рождество Христово

На Рождество Христово дарение подарков является важной традицией, особенно когда речь идет о детях. Эта практика уходит корнями в давнюю рождественскую традицию, связанную с фигурой Николая Угодника, который, согласно верованиям, приносит подарки детям в этот праздник. В рамках этой традиции детям рассказывают о жизни и поступках этого святого, а в качестве подарков часто выбирают книги.

Подчеркивается, что подарки не обязательно должны быть дорогими. Важным является сам акт дарения и внимание. Поэтому вполне допустимо дарить подарки, сделанные своими руками, что также способствует поддержанию атмосферы уюта, тепла и личного участия в празднике. Эта традиция отражает дух Рождества, когда важно не столько материальное, сколько духовное и личное внимание к близким.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *