Особенности проведения ОГЭ-2021 раскрыли в Минпросвещения

18:49, 26 Фев, 2021
Анна Федорова

В Минпросвещения России анонсировали завершение разработки проекта порядка, по которому будут проводить ОГЭ в 2021 году. С текстом нового документа профильного ведомства можно ознакомиться на страницах портала проектов нормативно-правовых актов.

«Утвердить прилагаемые особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования ‎в 2021 году», — следует из проекта приказа Министерства просвещения РФ.

Что предусматривает проект приказа Минпросвещения РФ об особенностях ОГЭ в 2021 году

Министерство просвещения выступило с инициативой о том, чтобы ГИА провели в текущем году в формате ОГЭ и ГВЭ исключительно по математике и русскому языку.

«ГИА по физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому ‎и испанскому), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), родному языку из числа языков народов РФ, литературе народов России на родном языке из числа языков народов РФ ‎в 2021 году не проводится», — подчеркнули в образовательном ведомстве.

Когда будут сдавать госэкзамены выпускники 9-х классов 2021 года?

Министерство просвещения РФ озвучило также инициативу о проведении ГИА лишь по одной обязательной дисциплине на выбор для лиц, у которых ограничены физические возможности.

Сотрудники пресс-службы Рособрнадзора в свою очередь напомнили о том, что выпускники девятых классов 2021 года будут сдавать госэкзамены в период с 24 мая по 2 июля.

Эксперт Высшей школы экономики настаивает на изменении формата ОГЭ

Отменять ОГЭ для выпускников девятых классов на постоянной основе пока не планируется, констатировали в Рособрнадзоре. В надзорном образовательном ведомстве напомнили о том, что в минувшем 2020 году решено было отменить ОГЭ и сократить численность итоговых испытаний для девятиклассников в 2021-м исключительно из-за опасности дальнейшего распространения коронавируса.

Зампред думского комитета по вопросам образования и науки Максим Зайцев ранее дал интервью журналистам, в котором рассказал о разработанном депутатами законопроекте, предполагающем отмену обязательного ОГЭ для некоторых выпускников. Зайцев подчеркнул тогда, в частности, что сдавать этот экзамен нужно только тем, кто намерен уйти из школы в колледж или техникум.

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина в свою очередь отметила, что для подростков, которые поступают в колледжи, важность представляют на самом деле не итоги ОГЭ, а средние баллы в школьных аттестатах.

Погоня за баллами – плохой инструмент

«Ребятам, ушедшим в колледжи, ОГЭ совсем не нужен, для них важен был средний балл аттестата. Многие старались, чтобы учиться в колледже за счет бюджета. Ведь около 30% в среднем профессиональном образовании учатся за свой счет, и эта доля растет. Для тех, кто шел в академическую школу, это имело значение, потому что были переходы в другие школы, на профиль, люди выбирали и ориентировались», – подчеркнула эксперт ВШЭ.

По словам Ирины Абанкиной, главная цель государственной аттестации состоит в выявлении достижений, склонностей и интересов детей. Однако, нынешний формат ОГЭ данным требованиям не отвечает.

«Погоню за баллами» специалист назвала при этом «плохим инструментом» для того, чтобы девятиклассники и их родители могли правильно сориентироваться в выборе дальнейшей образовательной траектории.

Читайте также: Рособрнадзор опубликовал единое расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *