Рособрнадзор опубликовал единое расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

12:13, 15 Фев, 2021
Анна Федорова

Старт проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ) для выпускников российских школ в 2021 году запланировали на 31 мая. Об этом проинформировал Рособрнадзор.

Пресс-служба надзорного образовательного ведомства обнародовала проект расписания ЕГЭ и ОГЭ. Из документа следует, что даты основного периода сдачи ЕГЭ – с 31 мая по 2 июля. Дополнительным периодом определили 12-17 июля 2021 года.

Единое расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году: Рособрнадзор предусмотрел переносы из-за коронавируса

В первый день ЕГЭ-2021 выпускникам предстоит сдавать химию, литературу и географию. Дополнительно предусмотрены даты с 12-го по 14 июля включительно. Резервным днем будет 17 июля, следует из проекта расписания ЕГЭ с переносами из-за пандемии коронавируса.

Выпускники, не планирующие поступления в вузы, 25 мая 2021-го будут сдавать русский язык, а 28 мая — математику. Резервными днями Рособрнадзор определил 8-е и 10 июня — для русского и математики соответственно.

Что следует из проекта расписания ОГЭ-2021?

Первым этапом ОГЭ для выпускников девятых классов российских школ Рособрнадзор определил 24 мая – 2 июля. Дополнительным этапом в ведомстве назначили 3–17 сентября.

Как основной госэкзамен (ОГЭ), так и государственный выпускной экзамен (ГВЭ-9), проведут в текущем году лишь по двум обязательным дисциплинам – это математика и русский язык. По предметам на выбор девятиклассников ОГЭ и ГВЭ в 2021 году проводить не планируют, подчеркнули в образовательном ведомстве.

Обязательный ЕГЭ по иностранному языку в 2021 году отменили

Министерство просвещения РФ ранее проинформировало об исключении из перечня обязательных ЕГЭ по иностранному языку.

«Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам – русский язык и математика», — следует из соответствующего приказа ведомства.

В списке дисциплин, сдаваемых по выбору участников ОГЭ, отныне значатся иностранные языки — это английский, французский, немецкий, испанский и китайский. Уточним, что в этом же перечне фигурируют: физика, литература, биология, химия, география, обществознание, история, родной язык, родная литература и информатика.

Напомним, сделать иностранный язык обязательным на итоговых экзаменах планировали с 2022-го года. Однако, категорически против этой инициативы выступили официальные представители Национального родительского комитета.

Уход от иностранного языка как от обязательного экзамена в Рособрнадзоре объяснили неравенством обучения школьников. В крупных российских городах намного выше уровень преподавания, и есть возможность получения практики применения языка. Однако, в школах на территориях отдаленных регионов и в сельской местности, которых в России немало, практику применения иностранного языка эксперты оценивают как нулевую, констатировал руководитель образовательного ведомства Анзор Музаев.

Читайте также: Появилась официальная информация о порядке проведения ЕГЭ в 2021 году

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *