«Осторожно, клещи!»: в Подмосковье в 2020 году продолжается сезон опасных насекомых

17:16, 02 Май, 2020
Анна Федорова

В Подмосковье началась активная фаза клещей. Специалисты отмечают, что она длится весной около 55 дней, потом спадает. В связи с аномально теплой зимой и весной в этом году клещи проснулись раньше, а это значит, что активная фаза клещей пойдет на спад уже к третьей декаде мая.

Хоть в Роспотребнадзоре и отмечают, что в Москве и Московской области клещи менее активны, по сравнению с такими регионами, как Урал, Дальний Восток и Сибирь, которые считаются неблагополучными для распространения клещевого энцефалита. Однако все равно москвичам и жителям Московской области терять бдительность не стоит, так как весной клещи считаются наиболее агрессивными.

Как защититься от клещей в Московской области

В Подмосковье обитают два вида клещей. Иксодовые, переносящие заболевания, опасные для человека, и дермаценторы, несущие опасность для домашних животных. Они отличаются друг от друга внешним видом: первые просто коричневые, светлеющие после того, как насекомое напьется крови, у вторых на спине цветной, как бы мраморный, рисунок.

Специалисты утверждают, что заразиться опасным клещевым энцефалитом, который может привести к органическим поражениям головного мозга, в Московской области практически невозможно. Подмосковье считается неэндемичной зоной, то есть такие клещи ничем опасным не болеют, но правила защиты от этих кровососущих все же необходимо знать.

О своей безопасности необходимо позаботиться заранее, сделав прививку. Она делается заблаговременно, ориентировочно за 1 месяц до посещения опасной территории. Но кроме прививки, обезопасить себя от клещей можно и другими способами:

  1. одежду нужно выбирать из плотной ткани, с длинными рукавами. Футболку заправлять в штаны, а штанины – в носки. Желательно спрятать волосы в головной убор;
  2. для отдыха следует выбирать солнечное и сухое место – клещи предпочитают влажные и темные места;
  3. каждые два часа необходимо осматривать себя и детей. Клещи передвигаются неторопливо, их вполне можно успеть обнаружить и снять с одежды и обуви;
  4. если вы взяли на прогулку питомца, его тоже стоит регулярно осматривать. Обращать особое внимание на пасть, уши, подгрудок и пах – клещи любят укромные места. Лучше перед выходом одеть собаке противоклещевой ошейник или обработать питомца специальным препаратом.

Как выкручивать присосавшегося клеща

Если клещ сумел присосаться, то удалять его необходимо максимально осторожно, чтобы не оставить в коже ни хоботка, ни других частей тела. Обратите внимание: вытаскивать клеща пальцами или пинцетом — опасно, как и заливать его маслом.

Можно воспользоваться обычной нитью: обвязать брюшко клеща, затянуть петельку и медленно выкрутить. Но лучше применить специальный инструмент – клещекрут, который продается в аптеках и туристических магазинах. Клещ вкручивается по часовой стрелке, следовательно, его надо выкрутить в противоположном направлении.

После удаления клеща место укуса следует продезинфицировать. Самого клеща нужно поместить в чистую баночку и обратиться к врачу. Его отправят на лабораторное исследование, чтобы выяснить, не являлся ли он разносчиком опасных болезней. Ведь чем раньше обнаружена инфекция и чем раньше началось лечение, тем больше шансов на благополучный исход.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *