Осужденный Улюкаев разводится с женой

02:00, 23 Май, 2019
Ольга Вайленко

Алексей Улюкаев, который ранее занимал должность министра экономического развития, разводится со второй женой Юлией Хряпиной. Об этом сообщили близкие из окружения Улюкаева. Почему именно разводится бывший министр, пока не сообщается. Собеседник также отметил, что бракоразводный процесс серьезно сказывается на морально-психологическом состоянии Улюкаева.

На данный момент бывший министр экономического развития отбывает наказание в Тверской колонии. Его задержали 2,5 года назад. Как рассказывают в Следственном комитете, Улюкаев намерен был получить взятку в два миллиона долларов за выданную положительную оценку, которая позволила бы “Роснефти” купить государственный пакет акций “Башнефти”. В Следственном комитете также отметили, что в деле Улюкаева “речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей “Роснефти“. На протяжении всего следствия Улюкаев опровергал все обвинения в свой адрес.

В декабре 2017 года суд принял решение приговорить Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима. Дополнительно еще был выписан штраф в размере 130 миллионов рублей. Судья отметила, что при вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства:

  • Улюкаеву 61 год;
  • бывший министр имеет малолетних детей;
  • есть престарелые родители;
  • диагностированы несколько заболеваний;
  • наличие положительных характеристик и наград.

Ева Меркачева, которая является заместителем главы Общественной наблюдательной комиссии Москвы, неоднократно говорила о том, что восемь лет тюрьмы могут стать “смертельными“ для Улюкаева, учитывая его возраст и состояние здоровья.

Суд исключил наказание в виде запрета работать в государственных органах после освобождения. Улюкаеву можно будет занимать должности в госорганах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и госкорпорациях после освобождения, но запрещено осуществлять функции представителя власти сроком на восемь лет. Бывший министр отбывает наказание в колонии строгого режима в Твери.

У Улюкаева от первого брака с экономистом Тамарой Усик есть сын. Во второй раз он женился на Хряпиной, научной сотруднице Института экономической политики имени Гайдара, у них есть двое детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *