Освободят ли Ефремова по УДО, и когда может состояться амнистия

13:48, 09 Сен, 2020
Юлия Соколова

Ефремова приговорили к восьми годам лишения свободы. Актер надеется выйти из тюрьмы по УДО. Как поведение Ефремова может сказаться на результатах амнистии.

Из-за вождения автомобиля в нетрезвом виде, спровоцировавшем ДТП со смертельным исходом, Ефремова осудили на восемь лет лишения свободы. Актер не теряет надежды освободиться из тюрьмы по УДО.

Процедура дословного освобождения непростая, поэтому не каждому заключенному выпадает шанс выйти досрочно. Если актер будет вести себя так, как на суде, то он, скорее всего, отсидит в колонии весь срок. Но если его поведение изменится, то у него есть шанс получить досрочное освобождение или выйти по амнистии.

Освободят ли Ефремова по УДО, и в чем заключается суть процедуры

Закон об УДО подразумевает возможное досрочное освобождение заключенного с первого дня его заключения. Чтобы выйти по УДО, заключенный должен отбыть наказание в колонии не менее 6 месяцев. В случае с Ефремовым максимальный срок наказания по ст. 264 часть 4 составляет 12 лет, поэтому минимальный срок заключения считается от данной цифры.

Для выхода по УДО представитель заключенного или сам осужденный должен подать ходатайство по месту отбывания срока наказания. Затем проводится судебное заседания и судья с адвокатом, присяжными и прокурором принимают решение освободить заключенного или нет.

Для выхода по амнистии заключенный должен раскаяться в содеянном, признать свою вину и компенсировать ущерб, понесенный потерпевшей стороной. Также учитывается мнение пострадавшего, если он против освобождения, то заключенному откажут в досрочном выходе на свободу. Бывают ситуации, когда потерпевшую сторону не ставят в известность и заключенного освобождают, в таком случае пострадавший имеет право обратиться в вышестоящую инстанцию для отмены решения по досрочному освобождению.

Также погасить ущерб могут не все осужденные, поэтому, работая в колонии, часть денег с зарплаты заключенного перечисляется потерпевшему. Поэтому многие осужденные работают в несколько смен, чтобы по максимуму выплатить всю сумму.

Для выхода по УДО осужденный должен вести себя в колонии примерно, за это ему назначают поощрения, но даже из-за одного взыскания могут снять часть поощрений, что снизит шанс досрочного выхода из колонии.

Осужденный обязан доказать, что его ждут дома и он полезен для общества. Важно проявить себя, например, создать в месте лишения свободы театральную группу, литературных кружок либо другую секцию.

Когда будет проведена амнистия заключенных в России, есть ли шансы на УДО для Ефремова

По словам адвоката, в России амнистию планировали провести в 2018 году к 25-летию Конституции, в 2020 г. к 75-летию Победы, но проекты не реализовали. Следующую амнистию планируют в 2021 г.

Пока еще рано говорить, попадет ли Ефремов под амнистию в случае ее проведения. Как правило, процедура подразумевает досрочный выход на свободу подростков, женщин и тяжело больных заключенных. Эксперты считают, что со временем суд может смягчить наказание, но на его решение будет влиять поведение актера.

Сейчас закон про амнистию на рассмотрении, и когда будет полностью составлен список категорий заключенных, тогда можно прикидывать шансы Ефремова на досрочное освобождение.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *