Освобождение от взносов на капремонт: кому можно не платить

14:22, 23 Авг, 2020
Анна Федорова

В обязанности собственников квартир в многоэтажках входит ежемесячная уплата взносов за капитальный ремонт. Однако, есть категории граждан, обладающих правом на получение льгот — речь идет о скидках либо о полном освобождении от взносов.

О том, кому можно не платить за капремонт, кто может рассчитывать на льготы, и в чем особенности их оформления – в материале информационного портала «Пронедра».

Кто выплачивает взносы за капремонт?

Под взносами за капремонт многоквартирных жилых домов следует понимать обязательные платежи. Некоторые владельцы жилой недвижимости за капремонт не платят, однако, речь идет здесь об исключениях: к примеру, это россияне в возрасте от 80 лет, или же здание признали аварийным и готовят к сносу.

Взносы владельцев квартир регулярно поступают на счета специальных фондов. Когда же наступает время для капремонта, накопившиеся средства позволяют жильцам многоэтажек не собирать отдельно солидные суммы. Размеры таких взносов определяют на уровне законодательства, а зависят они от технических характеристик дома.

Взносы на капремонт: на что они идут?

В 2012 г. в Жилищный кодекс России добавили раздел, регламентирующий процессы организации капремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах. Из документа следует, что к капитальному относят ремонт:

  • фундаментов и фасадов;
  • подвалов и крыш;
  • лифтового оборудования (в случае признания его непригодным для дальнейшей эксплуатации);
  • внутридомовых систем водо- и газоснабжения, отопления, водоотведения и электроэнергии.

Региональные власти обладают правом на расширение этого списка – его могут дополнить, в частности, утеплением фасадов, переустройством крыш для выходов на них и проведения вентиляции, а также установкой автоматизированных или общедомовых счетчиков.

Освобождение от взносов на капремонт в связи с пандемией коронавируса

В конце марта 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что собственников жилья решено освободить от обязанности выплачивать взносы на капремонт на период с 1 апреля по 30 июня.

Столичный градоначальник сообщил тогда, что в многоквартирных жилых зданиях завершат стартовавшие ранее работы, а заниматься новыми объектами власть пока не планирует.

Кому полагаются льготы?

На получение льгот по оплате капитального ремонта могут рассчитывать граждане в возрасте от 70 лет. Они платят половину суммы. Россияне, достигшие 80-ти, полностью освобождаются от взносов.

Лицам с ограниченными физическими возможностями (инвалидам первой-второй групп) тоже положена 50-процентная скидка, если они – собственники жилья. Однако, дисконт будет действовать только в том случае, если представитель указанной категории проживает в квартире один.

Как получить льготу?

Чтобы получить компенсацию по оплате капитального ремонта, необходимо подать в МФЦ пакет документов, подтверждающих Ваше право на льготы. На рассмотрение заявления закон отводит 10 рабочих дней.

Однако, прежде чем приступать к сбору документов, нужно обеспечить погашение всех долгов по ЖКУ, если таковые имеются. В списке документов фигурирует справка, подтверждающая отсутствие задолженностей за коммунальные услуги.

Читайте также: Плата за капремонт: куда идут взносы и чем грозит их отсутствие  

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *