Освоение Венеры прокомментировали ученые НАСА

12:44, 15 Сен, 2020
Анна Федорова

На планете Венера уже в обозримом будущем могут образоваться колонии. Но речь идет не об обычных, а о летающих поселениях, проинформировал Исследовательский центр Гленна NASA.

Американские ученые подчеркнули, что Венера вовсе не случайно была названа в свое время «близнецом» планеты Земля. Эксперты НАСА не исключают, в частности, и того, что она являлась когда-то давно вполне пригодной для жизни. Между тем, четыре миллиарда лет тому назад имели место катаклизмы, в результате которых существование живого на планете стало попросту невозможным.

Освоение Венеры: ученые НАСА изучают тайны «близнеца» Земли

Атмосферу Венеры специалисты НАСА характеризуют как «тяжелую», а наполняют ее ядовитые газы. Кроме того, там много углекислого газа, а близость к главному светилу наряду с активными вулканами делают ее невероятно горячей – температура достигает отметки в 460 градусов, уточнили ученые из США.

«На Венере отсутствует вода, а что касается осадков, то они, если и случаются, то это, как правило, кислотные дожди», — следует из последних материалов NASA.

«Близнец» планеты Земля хранит довольно много тайн и загадок. Исследователям НАСА удалось выяснить, что над токсичной атмосферой Венеры имеется так называемая «прослойка жизни», и атмосфера там очень похожа на нашу. Помимо углекислого газа, она содержит азот и кислород, уточнили эксперты НАСА.

«Следовательно, жизнь там, пусть и в так называемом «подвешенном» состоянии, но все же возможна, однако, разумеется, с некоторыми оговорками», — констатировали ученые из США.

Эта идея обладает смыслом по той причине, что Венера находится намного ближе, чем Марс, поэтому доставить туда специалистов и технику можно довольно быстро.

Кроме того, благодаря глубокому изучению происходящих на Венере процессов можно будет лучше понять, как она развивалась и погибла. В конечном счете американские ученые рассчитывают на моделирование аналогичного сценария, чтобы выяснить, угрожают ли подобные катаклизмы Земле.

Летающие колонии на Венере

По словам инженер Исследовательского центра Гленна Джеффри Лэндиса, чтобы создать летающие колонии на Венере, ученым не потребуются ни водород, ни гелий. Специалист пояснил: полет смогут поддерживать те газы, которые есть сейчас в атмосфере планеты.

Однако, потенциальным будущим обитателям «близнеца» Земли необходимо будет провести определенную подготовку, ведь условия, в которых им придется выживать, ученые НАСА характеризуют пока как «недружелюбные», а в некоторой степени даже «экстремальные».

Читайте также: Как влияет на знаки Зодиака ретроградная Венера в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *