От чего умер Армен Джигарханян, и что случилось в личной жизни актера

14:01, 16 Ноя, 2020
Анна Федорова

На 86-м году жизни умер великий актер Армен Джигарханян. Последние годы артисту дались сложно: здоровье не позволяло свободно выходить на любимую сцену. Но одним из самых трагических событий в биографии Джигарханяна стал развод с пианисткой Виталиной Цымбалюк-Романовской, который, по его словам, был основной причиной подорванного здоровья.

Как умер Армен Джигарханян

О смерти артиста мир узнал 14 ноября. Трагическую новость сообщил друг и представитель актера Артур Согомонян. Он написал на своей странице в Фейсбук, что сердце Армена Борисовича остановилось в шесть утра.

О том, как умер Джигарханян, тоже рассказал его друг. Причиной смерти актера стал отказ почек. Последние годы жизни артист сильно болел. Большое влияние на его здоровье оказывал преклонный возраст и множество перенесенных стрессов. Актер неоднократно переживал госпитализации, только в 2018 году он проходил лечение пять раз.

Год назад у артиста случился инфаркт, и народный любимец даже впал в кому. Оказывается, последние годы жизни Джигарханян жил с постоянным кардиостимулятором. За свои 85 лет актер пережил три инсульта. Армену Борисовичу тяжело дался карантин и малоподвижный образ жизни. За жизнь актера долго сражались врачи одной из московских больниц. К сожалению, на этот раз спасти великого артиста не удалось.

Личная жизнь и любовные трагедии Джигарханяна

Армен Борисович был женат несколько раз. Первый брак закончился печально — жена Джигарханяна, актриса Алла Ванновская, страдала сложным психическим заболеванием и представляла серьезную угрозу для их маленькой дочери, поэтому артист забрал малышку и подал на развод. К сожалению, дочь Армена Борисовича трагически погибла в 23-летнем возрасте.

Второй женой артиста стала актриса Татьяна Власова. С ней Джигарханян прожил более 50 лет. Долгое время супруги обитали в разных странах: актер в России, а его жена — в США. Очевидцы сообщали, что в последние годы брака пара фактически не общалась. Ранее актер усыновил сына Власовой, Степана.

В 2016 году Джигарханян шокировал общественность новостью о женитьбе на пианистке Виталине Цимбалюк-Романовской, которая оказалась на вдвое младше артиста. Через год пара со скандалом развелась. Армен Борисович обвинял бывшую супругу в воровстве и даже покушении на его жизнь. Неурядицы в личной жизни сильно подорвали здоровье Джигарханяна. Недавно стало известно, что незадолго до смерти актер вновь оформил брак с Татьяной Власовой.

Биография великого Армена Джигарханяна

Армен Борисович родился в Ереване. Мать воспитывала мальчика в одиночку, а позже в семье появился отчим, которого будущий артист очень полюбил. Мама активно прививала ребенку любовь к искусству, и после окончания школы Армен уехал в Москву, чтобы поступить в ГИТИС. Первая попытка была неудачной, поэтому парень вернулся в Ереван и поступил в местный театральный институт.

Джигарханян долго работал в армянских театрах, но в 1967 году получил приглашение для работы в Москве. Сначала он трудился в театре им. Ленинского комсомола, затем — в театре им. Маяковского. Кинодебют артиста состоялся в 1960 году в фильме “Обвал”. Самые известные роли Джигарханяна в кино были в фильмах  “Здравствуй, это я!”, “Место встречи изменить нельзя”, “Собака на сене” и, конечно же, невозможно забыть его гениальную игру в “Здравствуйте, я ваша тетя!”. Всего Армен Борисович сыграл около 200 ролей.

Джигарханян был прекрасным педагогом, его школу прошли множество талантливых артистов. Преподавал артист в известном ВГИКе. В 1996 году актер открыл собственный “Театр Д”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *