От харизмы до алкоголизма: раскрыты подробности пристрастия Бориса Ельцина к алкоголю

18:36, 10 Фев, 2021
Анна Федорова

На YouTube-канале «Школа гражданского просвещения» вышел ролик, в котором раскрываются все подробности алкоголизма Бориса Ельцина.

Политолог Георгий Сатаров в ролике рассказывает, Ельцин не был алкоголиком. Он выпивал в меру и только в сложных ситуациях, чтобы немного успокоиться. Мужчина знает об этой ситуации не понаслышке, поскольку в те времена работал помощником первого президента РФ. Он также объяснил, что Ельцин был интровертом, поэтому все проблемы тихо переживал внутри себя.

Сергей Филатов, бывший глава АП, также подтвердил, что Ельцин пил в меру. Его невозможно было напоить. Первый президент РФ прибегал к спиртному в моменты эмоционального перенапряжения. Полностью он отказался от алкоголя в 1995 году после инфаркта. Дочь Ельцина Татьяна Юмашева также ранее рассказывала, что спиртное помогало Борису Николаевичу снимать стресс.

Что делал Ельцин в нетрезвом виде?

В 1994 году в немецкой столице Борис Ельцин стал дирижировать военным оркестром. Говорят, что он так себя повел, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Билл Клинтон в интервью рассказывал, что в 1995 году, когда Ельцин посещал Вашингтон с деловым визитом, ночью агенты нашли пьяного Ельцина на одной из улиц американской столицы в нижнем белье, который ловил такси, чтобы поехать в пиццерию. Также первый президент РФ был в состоянии алкогольного опьянения во время прогулки с Биллом Клинтоном вокруг Ванкувера на корабле, после ужина в рамках переговоров о расширении North Atlantic Treaty Organization, во время телефонного поздравления Клинтона с инаугурацией. И это далеко не все известные ситуации, в которых Борис Николаевич позволял себе напиваться.

Дополнительные свидетельства

Экс-глава службы безопасности президента Александр Коржаков рассказывал, что Ельцин постоянно злоупотреблял спиртными напитками — часто напивался до «поросячьего визга». Есть свидетельства, что 1991 году в Новокузнецке Ельцин проспал несколько встреч после очередного запоя. В 2008 году один из украинских депутатов рассказал, как пьяный Борис Николаевич ночью ломился в двери Петра Шелеста. В 2009 году после банкета в Ташкенте он с трудом стоял на ногах, при этом ложками стучал себя по лбу и даже пару раз стукнул этими самыми столовыми приборами президентов, которые сидели рядом.

Врачи об алкоголизме Ельцина

Доктор медицинских наук, который наблюдал за здоровьем первого президента, рассказывал, что он чрезмерно увлекался спиртными напитками. По результатам консилиума была подтверждена зависимость Бориса Николаевича от алкоголя и седативных лекарственных препаратов. Ельцину рекомендовали прекратить злоупотребление спиртными напитками и таблетками, но он не послушал врачей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *