От каких платежей ЖКХ могут отказаться граждане РФ в 2022 году

12:15, 03 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: gipernn.ru

Граждане Российской Федерации могут отказаться от дополнительных услуг, которые предоставляют управляющие компании. Об этом, ссылаясь на профессора кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлию Финогенову, сообщает издание «РИА Новости».

От каких платежей ЖКХ можно отказаться в 2022 году

По словам госпожи Финогеновой, у российских граждан действительно есть право отказаться от дополнительных услуг, предоставляемых управляющей компанией. Если же жильцам кто-то говорит обратное, они смело могут подавать в суд и отстоять свои права. Эксперт подчеркнула, что от оплаты воды, водоотведения, вывоза мусора, электро- и газоснабжения, отопления, поставок ресурсов отказаться нельзя.

Отметим, что в России могут исключить из договора оказания дополнительных услуг, например, страхование помещений, телевидение, видеонаблюдение, консьерж. По словам эксперта, отказаться от неактуальных предложений управляющей компании разрешается согласно российскому законодательству.

В России проиндексировали тарифы на коммунальные услуги

Тарифы на коммунальные услуги индексируются в России с 1 декабря 2022 года. Отметим, что тарифы на жилищные услуги будут проиндексированы с 1 января 2023 года, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, затем тарифы на коммунальные услуги не будут повышаться полтора года — до 1 июля 2024 года.

Правительство РФ еще в сентябре 2022 года приняло решение перенести индексацию тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит девяти процентов.

Перенос сроков индексации на 1 декабря 2022 года с 1 июля 2023 года в Минэкономразвития объяснили необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. В этом году российское правительство уже проводило индексацию тарифов ЖКХ — с 1 июля в среднем на четыре процента. С 2020 года индексация проводилась раз в год в середине лета, до этого — два раза в год.

Ранее в ФАС напомнили, что существующая система тарифного регулирования не допускает увеличение совокупного платежа за «коммуналку» граждан больше, чем на величину инфляции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *