Отбывающий наказание Улюкаев намерен закончить сборник стихов

04:15, 30 Июн, 2019
Анна Федорова

Алексей Улюкаев, ранее занимавший должность министра экономического развития России, не тратит свободное время впустую.  Улюкаев, которого обвинили во взяточничестве и лишили свободы сроком на восемь лет, сейчас отбывает срок в колонии строгого режима.

Бывший министр удивил администрацию колонии своим внезапно открывшимся талантом. Улюкаев начал писать стихи. Почти все стихотворения Улюкаева, написанные в колонии, вызывают неоднозначную реакцию. Последний стих, написанный Улюкаевым, звучит так:

«Гроза по Тютчеву, гроза,
Затверженная на уроках,
Раскалывает на глазах,
Как жизнь на до и после срока.
Фарфор небес. Посуду бьем
На электрическое счастье.
Гроза, чреватая дождем,
Распахивает небо настежь –
Его беременность прервать,
Но сохранить озон чудесный,
И окрестить – за пядью пядь –
Всю свежевымытую местность», – написал заключенный министр.

Алексей Улюкаев и до своего заключения писал стихи, даже выпустил несколько сборников, но они не пользовались большой популярностью. Но стихи, написанные бывшим министром в колонии, нашли своего читателя. Правозащитник Дареджан Квеидзе, представляющий интересы Улюкаева, рассказал, что заключенный на самочувствие не жалуется и готовит к выпуску еще один сборник стихов, которые он начал писать уже в колонии.

Задержали Алексея Улюкаева 15 декабря 2017 года. Помимо лишения свободы сроком на 8 лет, суд обязал Улюкаева выплатить штраф в размере 130 миллионов рублей. Бывшего министра обвинили в получении взятки в размере двух миллионов долларов. Было установлено, что взятку Улюкаеву передал Игорь Сечин, являющийся главой «Роснефти». Сечин таким образом хотел получить одобрение сделки по приватизации «Башнефти».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *