Отказ Олега Дерипаски от части акций «Русал» не гарантирует полное снятие санкций

02:10, 30 Апр, 2018
Марина Онегина

Представитель американского Минфина сообщил: даже если доля Олега Дерипаски в компании «Русал» существенно уменьшится, это не станет основанием для того, чтобы вывести металлургический гигант из-под санкций. Соответствующее решение может быть принято лишь после детального анализа обстоятельств.

На сегодняшний день Олег Дерипаска проводит переговоры о будущем «Русал». С партнерами он обсуждает расторжение акционерного соглашения.

Олег Дерипаска откажется от акций «Русал»

Американским Минфином тщательно анализируются факторы и обстоятельства абсолютно всех запросов на исключение из сакционного списка. Даже если бизнесмен сменит собственность, это не гарантирует прекращение штрафных мер. Такой комментарий дали в ведомстве после того, как стало известно о намерении Олега Дерипаски выйти из совета директоров, уменьшить свою долю в «Русал» до менее 50%.

Олег Дерипаска, в распоряжении которого находится пакет акций «Русал», из-за новых антироссийских санкций от США намерен отказаться от контроля над компанией. Решение о расторжении акционерного соглашения он обсуждает со своими партнерами и Виктором Вексельбергом. Также стало известно, что в «Русал» может смениться совет директоров с менеджментом, дабы компания смогла выйти из списка санкций, составленного Минфином Америки. В новый совет директоров войдут независимые члены.

Компания «Русал» – это второй по величине в мире производитель алюминия. Две недели назад, 16 апреля, по прошествии десяти дней с момента введения новых санкций в отношении России, акции «Русал» рекордно рухнули. В понедельник, 23 апреля, американским Минфином было заявлено: Вашингтон может вычеркнуть компанию и ее «дочек» из санкционного списка, если Олегом Дерипаской будет продан контрольный пакет акций. В пятницу, 27 апреля, в пресс-центре En+ сообщили: Олег Дерипаска согласен уменьшить свою долю акций до 50% и покинуть совет директоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *