Отказ от поставки «Мистралей» грозит Франции крупным штрафом

06:14, 29 Апр, 2014
Если французская сторона приостановит выполнение работ по проекту «Мистраль», то Россия готова предъявить серьезные штрафные санкции. Об этом журналистам заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. До этого момента все работы велись в строгом соответствии с достигнутыми ранее договоренностями.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус в своем недавнем заявлении сообщил, что не исключает возможность ввода новых санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Он уточнил, что такие санкции, кроме всего прочего, предполагают отмену договоренности между странами о строительстве кораблей «Мистраль». Напомним, эти договоренности предусматривают, что первый из двух вертолетоносцев – «Владивосток» – должен быть передан России в конце этого года.

В 2011 году Россия и Франция заключили соглашение о строительстве на французских вервях двух вертолетоносцев «Мистраль». Корабли такой системы способны нести 16 тяжелых или 32 легких вертолета. Кроме этого, они имеют на вооружении сверхзвуковые крылатые ракеты «Калибр» с дальностью стрельбы до 300 км.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *