Открытие весенней охоты 2018 по регионам состоится через месяц

20:11, 27 Мар, 2018
Анна Федорова

В 2018 году охота весной будет открыта во многих регионах Российской Федерации, исключением есть некоторые южные субъекты. В весенние месяцы запрещается отстрел серого гуся. Даты начала и конца весенней охоты устанавливаются сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии.

Согласно приказу ведомства, в этом году охотиться на пернатую дичь смогут жители России с 01.03.2018 по 16.06.2018. Длительность охоты равна 10 дням (зачастую стартует она по субботам). В некоторых регионах страны сроки, параметры и запреты определяются местными властями.

Когда откроют охоту в Татарстане и Калмыкии?

В 2018 году люди смогут отлично поохотиться на дичь с 28.04.2018 по 07.05.2018 года в Татарстане. Запрещен отстрел глухаря и тетерева (исключение Бугульминский и Бавлинский районы). В Калмыкии начало сезона припадает на 03.03.2018 года, а конец на 12.03.2018 года. Россияне смогут поохотиться на селезней кряквы (убивать можно не более 1 особи) и белолобых гусей (не более 2) за сутки.

Что изменилось в Воронежской области?

Власти области внесли изменения, касающиеся методов охоты и ее сроков. Длительность сезона составляет не более десяти дней. На юге региона поохотиться смогут россияне с 24.03 по 02.04. На севере сроки охоты сдвигаются вперед на неделю, она начинается с 31 марта. Такое решение было принято губернатором из-за неблагоприятных погодных условий.
Охота на уток и гусей разрешена только с использованием профилей и чучелов, манком и подсадной дичью.

Суточной нормой отстрела есть:

  • 3 гуся;
  • 2 кряквы;
  • 3 вида иных уток;
  • 5 вальдшнепов.

Чтобы охота была безопасной и максимальной комфортной, местные власти устанавливают специальные нормы, действующие на территории региона.

Отстрел в Алтайском крае и Республике Адыгея

В Республике весенний сезон начинается с 10 марта и заканчивается через 10 дней. В этом регионе разрешена охота лишь на самца утки. Посетив Алтайские угодья с 14.04 по 23.04, россияне смогут прекрасно отдохнуть, насладиться воздухом и привезти домой добычу.

Охота в Башкирии и Нижегородской области

Чиновники решили запретить проведение охоты в 2018 году в Башкирии, на данный момент готовится соответствующее постановление. Местные жители очень возмущены таким решением и считают его неправильным, ущемляющим их права. На юге Нижегородской области охотники могут отправиться в угодья с 14 апреля, а на севере – с 21 апреля. Длительность охоты составляет 10 дней.

Регионы, где закрыта охота этой весной

Отстрел на территории РФ в 2018 году в марте, апреле и мае не проводится в Краснодарском крае, Ростовской области, Крыму, Астраханской области, Чеченской Республике, Северной Осетии-Алании.

Во время отстрела дичи в весенние месяцы запрещено:

  • Применение самоловов, электронных устройств, которые имитируют звуки, издающие животными.
  • Применение плавательных средств для добычи и поиска дичи.
  • Охотиться с подхода.
  • Использование охотничьих собак, ловчих птиц (исключение подружейные собаки).
  • Отстреливать камышниц, рябчиков, лысух, уток (самок), глухарей, тетерев, серых гусей.

Для иных регионов даты открытия охоты весной 2018 года остаются неизменными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *