Открыта или нет в сентябре 2020 года граница России с Кыргзыстаном?

18:32, 21 Сен, 2020
Владислав Висл

Власти Российской Федерации начали возобновлять авиасообщения еще с августа текущего года. Вначале воздушные границы были открыты с Танзанией, Турцией и Великобританией, затем список начал пополняться другими государствами. Граждан РФ волнует вопрос о том, откроется ли граница с Республикой Кыргызстан?

Власти РФ открыли границу с Кыргызстаном или нет?

Представители оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили, что Российская Федерация открывает воздушные границы с Республикой Кыргызстан с двадцать первого сентября. Это значит, что уже с сегодняшнего дня все желающие смогут отправиться в Бишкек, но рейсы будут выполняться лишь раз в неделю. Такое ограничение было установлено из-за того, что существует риск большой нагрузки.

Напомним, авиасообщение с республикой прекратили весной 2020 года. Все дело в активном распространении коронавирусной инфекции. Границы были закрыты не только с Кыргызстаном, но и с другими государствами мира. С момента закрытия границ из России в Кыргызстан прилетали авиалайнеры с жителями республики, которые хотели вернуться на Родину.

Международные рейсы в республике уже осуществляются. Девятнадцатого сентября из Бишкека отправились авиалайнеры в Дубай, Москву, Стамбул и Амстердам. Также в столицу Кыргызстана прибыли воздушные судна из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Дубая и Стамбула.

Представители республики закрыли границы для въезда еще в первый месяц весны 2020 года. Власти Кыргызстана таким образом отреагировали на распространение COVID-19, при этом, республика закрыла границы еще до того, как в стране начали регистрировать первые случаи инфицирования. В конце лета текущего года Кыргызстан начал постепенно снимать ограничения, медики отметили, что эпидемиологическая ситуация начала улучшаться. По состоянию на 21 сентября 2020 года, Кыргызстан разрешил въезд для граждан более двадцати стран мира.

Напомним, по состоянию на 21 сентября 2020 года, на территории Республики Кыргызстан медики зафиксировали 45 471 случаев инфицирования. Общее количество вылечившихся составляет — 41 682, от вируса погибли 1063 человека. Больше всего случаев пришлось на Бишкек — 16 511.

С какими странами Россия возобновляет авиасообщения с 21 сентября?

Российские информационные агентства, ссылаясь на сообщение оперативного штаба РФ, рассказали, что Россия с двадцать первого сентября возобновляет авиасообщения сразу с несколькими странами. Известно, что отправится на самолете можно на территорию Республики Беларусь, Казахстана и Кыргызстана. С двадцать седьмого сентября появляется возможность посетить Южную Корею. Рейсы между Казахстаном, Кыргызстаном и Беларусью будут осуществляться раз в неделю, это сделано для того, чтобы лишний раз не нагружать систему.

Отметим, что в оперативном штабе объявили о прекращении вывозных рейсов. В штабе объяснили это решение тем, что возобновляется транспортное сообщение между государствами, у россиян появится возможность вернуться на родину при помощи регулярных авиарейсов. Вывозным рейсам есть альтернатива — на коммерческой основе будут задействованы авиалайнеры, которые возвращаются в РФ после выполнения грузовых, грузопассажирских и транзитных рейсов. На данный момент известно, что такие рейсы выполняет авиакорпорация «Аэрофлот».

С момента начала пандемии на территории Российской Федерации были организованы 580 вывозных рейсов, с их помощью в страну вернулись 92 тысячи человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *