Открытие границ ничего не меняет: россиянам по-прежнему запрещен въезд в Европу

11:40, 12 Июн, 2020
Евгения Комарова

Еврокомиссия рекомендует членам ЕС начать открывать границы. Массовое снятие ограничений внутри Союза начнется с 15 июня. Внешние границы должны открыться с 1 июля. Но только для нескольких стран, и Россия в этот список не попала.

В мире на 12 июня зарегистрировано почти 7,6 млн случаев Covid-19. Коронавирус серьезно ударил по европейским странам. Великобритания, Италия и Франция находятся среди лидеров по количеству смертей от патогена. Закрытие границ стало одной из основных мер по сдерживанию инфекции. Теперь в рамках снятия карантина, ЕК рекомендует поэтапное восстановление транспортного сообщения между странами. При этом должна учитываться эпидемиологическая обстановка.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Россия не попала в первый «въездной» список

Согласно рекомендациям ЕК, с 1 июля попасть в Евросоюз могут жители стран, в которых коронавирус распространяется медленнее, чем на территории альянса. Этим критериям, в частности, соответствуют:

  • Черногория;
  • Босния и Герцеговина;
  • Албания;
  • Косово;
  • Сербия.

Для большинства россиян Европа останется закрытой. Хотя уровень смертности от Covid-19 в стране низкий, число выявленных пациентов стабильно растет. На 12 июня в РФ было зафиксировано более 502 000 случаев заражения коронавирусом.

Ограничения не распространялись на людей, занимающихся изучением и лечением Covid-19, и дипломатов. Еврокомиссия дополнительно рекомендует включить в этот список высококвалифицированных специалистов и студентов.

Решение по открытию границ члены ЕС принимают самостоятельно. Так, Финляндия сохранила ограничения для россиян до 14 июля. Они не распространяются для граждан, у которых есть родственники среди местного населения.

Политические цели

Вышеупомянутые страны попали в список по нескольким причинам. Помимо благоприятной эпидемиологической обстановки (в Черногории выявлено всего 324 пациента с коронавирусом), своим решением ЕК подчеркивает важность Западных Балкан для ЕС.

В целом, альянс призывают восстановить транспортное сообщение для возобновления работы туристического и других секторов. В первую очередь границы должны открыться для важных категорий путешественников, вроде студентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *