Открытие границы Латвии – заявление министра сообщения республики

12:23, 25 Июн, 2020
Анна Федорова

В середине мая 2020 года власти Эстонии, Литвы и Латвии решили открыть внутренние государственные границы в Прибалтике с 15 мая. Редакцию соответствующего меморандума стороны согласовали по итогам продолжительных конструктивных переговоров, в ходе которых они детально изучали эпидемиологическую обстановку в связи с пандемией коронавируса.

Карантин в Латвии был введен в середине марта. Впоследствии местная власть приняла решение о введении некоторых послаблений.

Открытие границы с Латвией в 2020 году: когда ждать

Из заявления министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса следует, что внешние границы прибалтийских государств, похоже, не откроются раньше августа.

«Если внешние границы государств Балтии будут открыты в августе, то это будет большое достижение», — лаконично ответил на соответствующий вопрос журналистов официальный представитель правительства Латвии.

Карантинные ограничения снимают постепенно

Талис Линкайтс подчеркнул, что вопрос об открытии государственных границ продолжает оставаться пока открытым. Международные пассажирские перевозки столкнулись, по его словам, с полнейшей неопределенностью, и каждое государство принимает решения об отмене либо смягчении карантинные ограничений по собственному усмотрению. Процесс этот будет постепенным, акцентировал внимание латвийский министр.

«Не могу сказать что-то конкретное. Допускаю, что если в августе удастся уехать дальше государств Балтии, то, подчеркиваю, это будет большое достижение», – заявил Талис Линкайтс.

Заявление главы МИД Латвии

Глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс 15 июня провел переговоры с эстонским, литовским и польским коллегами. Стороны говорили о сотрудничестве стран Прибалтики и Польской Республики и координировали вопросы, связанные с пандемией коронавируса. Отдельно руководители внешнеполитических ведомств четырех государств обсудили возможность открытия государственных границ.

Эдгарс Ринкевичс выразил глубокое убеждение в том, что внешние границы Евросоюза нужно открывать постепенно. В процессе принятия подобных решений власти должны руководствоваться, по его словам, прежде всего, показателями эпидемиологических ситуаций в третьих государствах.

Читайте также: Когда откроют границы Абхазии после карантина?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *