Откуда берется Благодатный огонь, правда ли, что у него чудесное происхождение

18:00, 14 Мар, 2018
Анна Федорова

Каждый год весной отмечается праздник, который называется Пасха. Перед праздником верующие тщательно готовятся, соблюдают многодневный пост. В последний день Великого поста, в Великую субботу происходит волшебное явление, которого с замиранием сердца ожидают миллионы православных христиан. Это чудо – появление Благодатного огня в Храме Вознесения Христова.

Выносят его из Гроба Господня на особом богослужении, это символизирует воскрешение Иисуса Христа.

Многим известны необычайные свойства этого огня, якобы в первые минуты восхождения его пламя не жжет и не приносит вреда.

Но как и все чудесное и непонятное, ученые, историки и многие другие знатоки пытаются раскрыть секрет восхождения Благодатного огня. Одни говорят, что тут замешаны химические процессы, другие видят невидимые фитили, с помощью которых происходит воспламенение. И во всем обвиняют служителей церкви, якобы этот секрет передается священнослужителям, имеющим специальный допуск.

Церковь, естественно, все отрицает. Существуют несколько обрядов, дабы снять подозрения – перед тем как войти в Кувуклию, небольшую часовню в храме Вознесения Господня, Патриарх разоблачается, оставаясь в одном подряснике. Тем самым подчеркивая, что у него нет ничего лишнего, что ему нечем разжечь огонь. После вхождения патриарха в пещеру за ними закрывается дверь, и ставится восковая печать, которая фиксируется красной лентой.

РПЦ не сомневается в чудесном происхождении благодатного огня

В своем недавнем интервью священнослужитель Армянской апостольской церкви Самуил Агоян заявил, что он трижды был свидетелем того, что Благодатный огонь зажигают от масляной лампады в храме. То есть, на Гробе Господне стоит лампада, от которой патриархи зажигают свои свечи, а после выносят и раздают огонь прихожанам. Также он предложил проводить церемонию перед Кувуклией, дабы все верующие могли это видеть.

В Русской Православной Церкви слова армянского священника считают нарушением «молитвенного состояния» миллионов верующих перед Пасхой. Благодатный огонь символизирует чудо на земле, победу добра над злом, веру в счастливое будущее. Он поддерживает, укрепляет и объединяет верующих всех православных церквей.  И такие высказывания в канун праздника могут их смутить.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ  Вахтанг Кипшидзе надеется, что подобные высказывания не выведут из духовного настроения миллионы верующих людей. Христиане же просто верят, что пламя возгорается само по молитвам патриарха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *