Отмена ОГЭ в 9 классах и перенос ЕГЭ: как будут проходить экзамены в 2020 году

12:14, 19 Май, 2020
Анна Федорова

В Министерстве просвещения России решили отменить основные госэкзамены (ОГЭ) по математике и русскому языку для учащихся 9-х классов в 2020 году. ОГЭ по дисциплинам на выбор в нашей стране в текущем году тоже проводить не будут, подчеркнули в ведомстве.

Оценки в аттестаты будут выставлять российским школьникам на основаниях результатов за год. С датой проведения ЕГЭ для выпускников 11-х классов в Минпросвещения еще не определились, однако, и об отмене ЕГЭ решение пока не принято.

Начало основного этапа ОГЭ изначально планировали в 2020 году на 22 мая. Но в связи с пандемией коронавируса в Минпросвещения РФ экзамены решили перенести. Далее старт был запланирован на 9 июня, и ученики не должны были при этом сдавать дисциплины по выбору.

Как будут сдавать ЕГЭ в России в 2020 году

Из заявления министра просвещения России Сергея Кравцова следует, что ЕГЭ будут сдавать в этом году лишь выпускники, поступающие в вузы. Ранее глава ведомства отмечал, что ЕГЭ состоится, когда это будет безопасным для учеников и педагогов.

Руководитель отечественного Минздрава Михаил Мурашко на днях заявил о целесообразности переноса ЕГЭ на конец лета 2020-го.

«На июнь точно ориентироваться нельзя. Если ситуация будет позволять, возможно, это будет август или сентябрь», — констатировал Мурашко.

На том, чтобы ЕГЭ сдавали в 2020 году только те, кто планирует поступление в вузы, ранее настаивали в ассоциации ведущих высших учебных заведений «Глобальные университеты».

Отмена ОГЭ в 9 классах в 2020 году: кому принадлежит инициатива

Отменить ОГЭ и перенести на июль ЕГЭ ранее предложили аналитики, представляющие Институт образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Что касается о ЕГЭ, то эксперты подчеркнули: число предметов должно быть сведено к минимуму, являющемуся необходимым для каждого выпускника для успешного поступления в институт или университет. Кроме того, в случае возникновения такой необходимости должны быть продлены сроки приема документов в вузах, а документооборот должен быть в том числе и дистанционным, настаивали российские аналитики.

Национальный родительский комитет впоследствии охарактеризовал данное решение «необходимым и оптимальным», а также позволяющим снизить уровень нервного напряжения учеников, их родителей и педагогов. Кроме того, это сократит риски возможного инфицирования коронавирусом, резюмировали в комитете.

Читайте также: Правительство анонсировало отмену ОГЭ в России в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *