Отмена рейсов из-за коронавируса: потери российских авиакомпаний превысят ₽70 млрд

10:32, 15 Мар, 2020
Анна Федорова

Ограничения на осуществление полетов из-за пандемии коронавируса приведут к тому, что российские авиакомпании потеряют свыше 70 миллиардов рублей. В целом по миру перевозчики лишатся доходов в размере около 110 миллиардов долларов.

Общую сумму убытков российских авиакомпаний по итогам 2020 года вследствие отмены рейсов и ограничения полетов в Израиль, Германию, Китай, Италию, Францию, Испанию и другие государства из-за пандемии коронавируса COVID-19 специалисты оценивают от 70 до 100 миллиардов рублей. РБК пишет об этом со ссылкой на собственные источники в Росавиации и в одной из крупнейших авиакомпаний.

Отмена рейсов из-за коронавируса: полеты ограничены во все страны ЕС

Вечером 13 марта Российская Федерация анонсировала ограничение на полеты во все страны Европейского союза, исключение составили только их столицы. Изменения вступят в силу завтра, 16 марта. Что касается оставшихся рейсов, то их будут выполнять только из «Шереметьево» – базового аэропорта «Аэрофлота».

«Чартерные рейсы будут осуществляться при условии перевозки в указанные страны их граждан и граждан иных стран и в Российскую Федерацию граждан России (до полного вывоза указанных граждан в их страны)», — заявила Росавиация.

В сообщении ведомства не уточняется, однако, касаются ли данные ограничения только российских перевозчиков.

Ряд иностранных авиакомпаний уже самостоятельно сократили рейсы, в том числе и в направлении России. После введения ограничений Москвой руководство Lufthansa объявило о приостановке полетов из Мюнхена и Франкфурта-на-Майне в столицу России («Домодедово»), а также в Санкт-Петербург.

«В 2019 году в 27 стран Европы, а также в Норвегию и Швейцарию, с которыми Россия ограничивает авиасообщение, выезжало 16,98 млн россиян (самолетами — 9,2 млн), — следует из материалов погранслужбы ФСБ. — Эти страны посещало 35,4% россиян, которые выезжали за рубеж в прошлом году, — всего 48 млн человек. Наибольшее количество поездок было совершено в Финляндию — почти 4 млн человек (из них самолетом — 194,1 тыс.)».

Сколько потеряют авиакомпании?

Один из источников утверждает, что в ходе недавнего совещания в Минтрансе озвучили оценку потенциальных потерь наших перевозчиков из-за ограничений на полеты — в пределах 100 миллиардов рублей.

Источник в Росавиации оценил предстоящие убытки в 70 миллиардов рублей. Только запрет полетов в КНР лишил авиакомпании дохода в размере 10,5 миллиарда рублей.

«Сокращение выручки отечественных авиакомпаний от закрытия европейских направлений (Италия, Германия, Испания, Франция) может достичь 60 миллиардов рублей», — заявил эксперт авиационной практики консалтинговой структуры Bain & Company Сергей Зайцев.

В процессе осуществления расчетов за основу брали объем перевозок по семи крупнейшим авиаперевозчикам России в указанные государства с марта до конца сентября 2019 года, а также средний доход от перевозок на кресло-километр.

Читайте также: Какие страны заражены коронавирусом на сегодня?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *