Отменили или нет обязательную вакцинацию пенсионеров в Санкт-Петербурге в 2021 году

13:35, 14 Ноя, 2021
Владислав Висл

На днях в Сети появилась информация, где сказано, что в Санкт-Петербурге якобы отменили обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции для пенсионеров и лиц с хроническими заболеваниями. В СПБ отреагировали на эти данные.

Правда ли, что в Санкт-Петербурге отменили обязательную вакцинацию для лиц старше 60 лет

Нет, эта информация не соответствует действительности. В Санкт-Петербурге никто не отменял законопроект об обязательной вакцинации. В Северной столице опровергли данные о том, что это было сделано. Документ, который был утвержден несколько дней назад, вносит изменения в постановления санитарного врача Северной столицы Российской Федерации от 12 октября 2021 года. По нему работодатели обязаны вакцинировать от коронавируса не меньше 80 процентов сотрудников ряда сфер. Новое постановление расширяет список тех, кому нужно вакцинироваться.

Люди, которые попадают под новое требование, обязаны привиться первой дозой вакцины, либо ее однокомпонентным аналогом до 15 декабря 2021 года. Второй дозой нужно вакцинироваться до 15 января текущего года. Среди хронических болезней, при которых необходима прививка — заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также сахарный диабет и ожирение. Обязательную вакцинацию ввели в Санкт-Петербурге на фоне активного распространения коронавирусной инфекции.

Пенсионеры и лица с хроническими заболеваниями были добавлены не просто так в категорию тех, кто обязан привиться от коронавируса COVID-19. Известно, что именно эти люди наиболее подвержены заражению, так как они входят в группу риска по ковиду. Санкт-Петербург стал первым городом Российской Федерации, где был введен обязательный режим вакцинации от коронавирусной инфекции. После этого введение такого режима начали обсуждать и в других городах России.

Когда в Санкт-Петербурге снимут все ограничения

Представители Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщили, что ограничения по ковиду будут сняты лишь в том случае, если 80 процентов граждан будут привиты от коронавирусной инфекции COVID-19. На данный момент в Северной столице и близко нет таких цифр, поэтому гражданам придется придерживаться карантинных мер как минимум до конца 2021 года.

Для борьбы с коронавирусом власти решили ограничить пользование общественным транспортом, а также разрешили вход в некоторые заведения и на мероприятия только по куар-кодам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *