Отменить маркировку обуви и лекарств до конца 2021 года предложила «Единая Россия»

10:27, 08 Авг, 2020
Анна Федорова

Представители «Единой России» выступили с инициативой о пролонгации срока действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Фракция полагает, что его нужно продлить до конца следующего года. Кроме того, «ЕР» настаивает на продлении этапов внедрения маркировки продукции, запланированных в текущем году.

С соответствующими инициативами «единороссы» выступили в процессе разработки общенационального плана мер и действий, направленных на стабилизацию экономики и на восстановление уровня занятости с доходами населения до их прежних отметок.

Маркировка в период пандемии

Авторы констатировали, в частности, что обязательная маркировка отдельных наименований продукции в период пандемии коронавируса создает некоторые сложности в данной сфере. По лекарственным препаратам в начале текущего года были зафиксированы сбои в деятельности системы маркировки, акцентировали внимание представители фракции.

Из-за ограничений, введенных в связи с пандемией, были приостановлены контакты со специалистами из-за рубежа, которые являются необходимыми для налаживания элементов в системе. Российские эксперты лишились возможности отправиться за границу для того, чтобы пройти там обучение, подчеркнули авторы предложения.

Отмена маркировки обуви и другой продукции до 2021 года

Действующие в России правовые нормы предусматривают, что некоторые группы товаров должны в течение этого года постепенно подключаться к информационной системе мониторинга. Уточним, что речь идет в данном случае не только об обуви, но также о парфюмерии, фототоварах и автошинах. С начала 2021-го требование должно распространиться при этом на продукцию легкой промышленности, такую как постельное белье и предметы гардероба.

Российские специалисты предупредили, что введение обязательной маркировки некоторых наименований товаров, в том числе одежды, обуви и меховых изделий, подразумевает переход на единую систему налогообложения. Из-за этого в свою очередь ощутимо вырастет налоговая нагрузка, и россияне столкнутся в итоге с ростом цен на указанные товары в рознице.

Запрет на применение ЕНВД

Депутаты Госдумы России ранее приняли проект закона, запретивший с 1 января 2020-го применение ЕНВД для производителей обязательно подлежащей маркировке продукции. Отмена ЕНВД в период кризиса крайне негативно скажется в то же время на деятельности нескольких тысяч субъектов среднего и малого бизнеса, выразили убеждение «единороссы».

В связи со сложившейся сегодня ситуацией российские парламентарии выступили с призывом о пролонгации срока действия системы до конца 2021-го года. Чиновники полагают, что на маркировку должны переходить сейчас исключительно те, кто действительно уже к этому готов, резюмировали в «Единой России». Кроме того, фракция настаивает на том, что штрафные санкции следует отменить.

Читайте также: Маркировка одежды с 2019 года в России вводится как эксперимент

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *