Отмену моратория на пени и штрафы за долги по ЖКХ считают преждевременной

13:14, 16 Июл, 2020
Анна Федорова

К обсуждению вопроса о том, чтобы отменить мораторий на начисления штрафов и пени за неоплаченные коммунальные услуги, правительство будет возвращаться по мере стабилизации ситуаций с пандемией коронавируса в российских субъектах. Из заявления главы департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Светланы Никоновой следует, что рассуждать на эту тему сегодня – чересчур преждевременно.

Российский премьер Михаил Мишустин подписал в апреле постановление, предусматривающее введение моратория на начисления пени и штрафов за долги по услугам ЖКХ. На такую меру российская власть пошла в середине весны с главной целью – оказать поддержку гражданам, столкнувшимся с пандемией коронавируса. Срок действия документа – до 1 января 2021 г.

Отмена моратория на пени по ЖКХ зависит от ситуаций в регионах

Пересматривать ранее принятые решения российское правительство пока не будет, поскольку в некоторых регионах страны еще не нормализовалась ситуация, подчеркнула Светлана Никонова.

«Поэтому преждевременно говорить пока еще об отмене особых режимов. Это решение обсудят на площадке правительства по мере стабилизации эпидемиологической ситуации в регионах», — сообщила чиновница в ходе работы энергетического форума Российского союза промышленников и предпринимателей.

Как россияне оплачивают услуги ЖКХ?

Последние отчетные данные российских субъектов свидетельствуют о том, что платежи населения за услуги ЖКХ вышли на уровень в 92,5 процента по государству. Официальный представитель отечественного Минстроя уточнила, что этот показатель лишь на четыре процента ниже той отметки, которая была зафиксирована за аналогичный период минувшего года.

Светлана Никонова констатировала, что наши соотечественники, невзирая на все проблемы, связанные с пандемией, по-прежнему с ответственностью подходят к вопросу оплаты потребляемых ими коммунальных услуг. По итогам мая текущего года уровень платежей, превысивший 100 процентов, был зафиксирован более чем в 20-ти российских субъектах, сообщила представитель Министерства строительства.

Читайте также: Индексация тарифов ЖКХ в России с 1 июля: где и на сколько подорожала «коммуналка»

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *