Отмены не было, а лишь мораторий: вернет ли президент Путин в России смертную казнь после теракта в «Крокус Сити Холле»

20:20, 31 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Новая газета. Балтия

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев первым высказал идею о возвращении смертной казни после теракта в «Крокус Сити Холле». Лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил о проработке вопроса в Госдуме, обещая учесть мнение общества. Наталья Поклонская, советник генпрокурора, поддержала идею отмены моратория на казнь за терроризм. Об этом сообщает kurer-sreda.ru

Когда в России отменили смертную казнь и когда последний раз казнили?

История применения смертной казни в России извивается через века, оставляя следы на страницах законодательства. С началом Русской Правды в XI-XII веках смертной казни не было, но убийц и воров, пойманных на месте преступления, разрешалось «убить как собаку». Первое законодательное закрепление казни пришло в 1397 году, а в эпоху Ивана IV Грозного стали практиковать массовые казни различными способами.

Источник фото: РИА Новости

В 1743-1754 годах казнь была заменена кнутом и ссылкой на каторжные работы. Отмена смертной казни пришла на II Всероссийском съезде Советов в 1917 году, но красный террор в 1918 году вновь привел к расстрелам. В 1926 году Уголовный кодекс предусмотрел смертную казнь за множество преступлений. Репрессии 1937-1938 годов унесли сотни тысяч жизней. Во время Великой Отечественной войны проводились казни пособников нацистов. В 1947 году расстрельные статьи были заменены на тюремное заключение, но в 1950 году смертная казнь вернулась для изменников и диверсантов. С 1954 года она также применяется для убийц.

В период с 1992 по 1996 год после распада Советского Союза в Российской Федерации было вынесено не менее 770 смертных приговоров, из которых не менее 78 были приведены в исполнение. Страна вступила в Совет Европы в феврале 1996 года, обязавшись прекратить смертные казни и принять закон об отмене этой меры наказания. Президент РФ Борис Ельцин подписал указ о сокращении применения смертной казни в мае 1996 года после вступления в Совет Европы. Вступил в силу мораторий на смертные приговоры.

С 1 января 1997 года действует новый Уголовный кодекс, где смертная казнь предусмотрена только для особо тяжких преступлений против жизни. Россия подписала Протокол №6 к Европейской Конвенции о правах человека и мораторий на смертные казни стал действовать после этого. Конституционный суд РФ запретил вынесение смертных приговоров без участия суда присяжных. В 2009 году было признано, что смертная казнь невозможна даже после создания таких судов.

Мораторий на смертные казни продлен до ратификации Протокола №6 к Европейской Конвенции о правах человека. Высшей мерой наказания стало пожизненное заключение на время моратория. Последний смертный приговор в России был исполнен 2 августа (или 2 сентября) 1996 года, хотя имя казненного не было официально обнародовано. По информации СМИ, тогда был казнен серийный убийца Сергей Головкин, убивший 11 мальчиков в Одинцовском районе Московской области в период с 1986 по 1992 год.

Вернет ли ее Путин после теракта в «Крокус Сити Холле»

Источник фото: rg.ru

В последнее время на российском телевидении все чаще обсуждают тему смертной казни. Согласно информации от системы мониторинга СМИ «Медиалогия», это связано с упоминанием смертной казни президентом Владимиром Путиным, а не с нападением на «Крокус Сити Холл».

Путин заявил, что, хотя в России нет смертной казни, все, кто находится в зоне военных действий и считается вооруженными противниками, будут рассматриваться соответственно. Эти слова были широко процитированы на государственных каналах после выборов и в последние выходные. После атаки на «Крокус Сити Холл» возник новый всплеск обсуждений о возможном применении смертной казни.

Чуть позднее некоторые депутаты, включая главу ЛДПР Леонида Слуцкого, призвали к уничтожению всех, кто совершил теракт, считая, что Россия не должна придерживаться моратория на смертную казнь. «Только смерть за смерть», — заявил Слуцкий в интервью каналу Россия 24.

В настоящее время ни Государственная дума, ни Совет Федерации не способны отменить решения Конституционного суда (КС) относительно вопроса о смертной казни, подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному устройству Андрей Клишас. Председатель КС Валерий Зорькин заявил в 2022 году, что единственный способ юридически отменить мораторий на смертную казнь в России — принять новую Основу закона.

Константин Добрынин, высший партнер юридической коллегии Pen & Paper и бывший сенатор, заявил газете «Ведомости», что не видит юридической возможности оспорить решение КС: «Дальнейшее обсуждение этого вопроса — это вопрос уровня цивилизационного развития России». В середине ноября 2023 года заместитель министра юстиции Андрей Логинов заявил, что в России невозможно отменить мораторий на смертную казнь из-за позиции КС и укрепившихся за эти годы гарантий не применять это наказание к осужденным.

Согласно информации из источников, близких к высшему руководству, обсуждение вопроса о снятии моратория на использование смертной казни в настоящее время не рассматривается как приоритетное. Несмотря на некоторые разногласия, власти призывают принимать решения, основываясь на здравом смысле. В ходе ранее проведенных выступлений президент России высказывал свое мнение относительно данной темы, однако подчеркивал необходимость консультации с экспертами, считающими, что применение смертной казни не способствует снижению уровня преступности. Официальные представители Конституционного суда воздерживаются от комментариев по данному вопросу, утверждая, что он может стать предметом судебного рассмотрения в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *