Отменяется ли в июне 2020 года отпуск?

18:42, 22 Май, 2020
Анна Федорова

Меньше чем через 10 дней в свои права вступит долгожданное лето. Время каникул и отпусков. Правда, в этом году, из-за пандемии коронавируса по всему миру летний отдых у многих россиян под вопросом. Можно ли лететь за границу? Выбрать отечественный отдых? Откроются ли российские санатории? Эти и многие другие вопросы интересуют российских граждан, которые запланировали на это лето отдых.

Как будут летать самолеты и ходить поезда в июне 2020 года

В России, невзирая на карантинные мере, внутренние авиасообщения не закрыли. Правда, в апреле большинство авиакомпаний сократили количество рейсов. Да и по данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, даже на них число пассажиров не превышает 27%. В этом месяце, согласно данным Ассоциации, вместо ранее запланированных пяти тысяч рейсов внутреннего сообщения, в небо поднимается лишь 355-350 воздушных судов. Это объясняется тем, что в большинстве регионов существует обязательная 14-дневная самоизоляция. Да и к тому же все санатории, пансионаты закрыты, концерты и фестивали отменены или перенесены.

Правда, отечественные авиаперевозчики уверены, что как только будут отменены карантинные меры на курортах, а также в Москве и Санкт-Петербурге, уровень авиасообщений станет прежним. Уже запланировано с 1 июня возобновления полетов по России лоукостера «Победа». При этом, обещают, что билеты будут стоить на треть дешевле, чем в прошлом году.

Для того чтобы самолетам разрешили летать, авиакомпании должны выполнить ряд требований. Среди них:

  • Наполняемость салона самолета не более 50%. Таким образом можно соблюсти социальную дистанцию.
  • Члены экипажа и пассажиры обязаны во время полета использовать маски и перчатки. При этом если у пассажира нет средств индивидуальной защиты, авиакомпания обязана их выдать из расчета, что маску надо менять каждые два часа, а перчаток должно быть не менее двух пар на человека.
  • Авиакомпании обязаны измерять температуру у пассажиров бесконтактным способом.

Что касается возможного подорожания авиабилетов, то тут мнения экспертов расходятся: большинство считает, что повышать стоимость авиакомпании не будут, так как даже половину салона в сложившейся ситуации наполнить будет сложно.

Еще один популярный способ, которым туристы добираются до мест отдыха – поезда. Они, впрочем, как и междугородние автобусы, ходят, правда, по сокращенному расписанию. Российские железные дороги во время пандемии коронавируса ввели дополнительные правила для перевозки пассажиров:

  • В купе может ехать только два человека;
  • В плацкарте — по трое в отсеке;
  • В сидячих вагонах занято может быть только одно кресло, если в ряду их два. Если три в ряду, то среднее должно оставаться свободным;

Исключения для семей с детьми: они могут ехать вчетвером в купе и сидеть рядом в сидячих вагонах.

Сейчас такие правила действуют до 28 мая. Но в РЖД не исключают их возможное продление.

Одним из популярных, по мнению экспертов, видов путешествия в этом году станут короткие автомобильные поездки. Правда, в этом случае, придется учитывать некоторые правила, которые действуют в отдельном регионе, через который придется проезжать. Власти каждого субъекта Российской Федерации самостоятельно принимают решения о введении тех или иных ограничений.

Как вместо пляжа не попасть в обсервацию

Выбирая регион для летнего отдыха, необходимо в первую очередь узнать, какие правила сейчас существуют для приезжих. Например, в Краснодарском крае, Крыму, Калининградской области существуют правила, что все приезжие из регионов, где зафиксировано больше всего случаев заболеваний  коронавирусной инфекцией, обязаны пройти 14-дневный карантин. При этом власти этих регионов не исключают, что ситуация может поменяться в ближайшее время и ограничения снимут.

Эксперты советуют, если отпуск запланирован на июнь, стоит обратить свой взор на дачу или коттедж в лесу, чтобы не попасть в обсервацию.

Пансионаты и санатории остаются закрытыми

Как, в прочем, и частные отели. Согласно поручению главы Камбина Михаила Мишустина, в России остаются закрытыми санатории, пансионаты, дома отдыха и гостиницы, которые расположены в курортных зонах. Данный запрет действует до 1 июня 2020 года. Но местные власти могут его продлить.

Как сообщила Зарина Долгузова, глава Ростуризма, с первого дня лета начнется первый этап выхода из карантина. Могут открыться санаторно-курортные учреждения, имеющие медицинские лицензии. Также, в курортных регионах могут начать работу отели с коттеджным размещением и апарт-отели. Такое размещение отдыхающих позволяет максимально сократить контакты между собой и персоналом. Правда, отели смогут работать без открытия бассейнов, спа, а также ресторанов, без проведения различных шоу и экскурсий.

Можно ли ехать в отпуск в Крым и Краснодарский край?

Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, регион на данный момент не готов принимать гостей массово. На Кубани карантин уже продлили до 6 июня. Все приезжие обязаны пройти 14-дневную изоляцию в обсервации. При этом, по словам главы Кубани, планируется, что массово гостиницы смогут открыться не раньше второй половины июня.

В Крыму также остаются закрытыми все отели, санатории и дома отдыха. Но режим строгой изоляции уже отменен. Но для приезжих правила такие же, как и в Краснодарском крае.

Не отменяется ли в этом году отдых за границей?

Каждый день приходят сообщения об открытии границ различных стран. И Италия, и Чехия, и Турция заявили о готовности принимать туристов. Правда, не всех. Но российский турист воспользоваться приглашением не сможет. До сих пор закрыто международное сообщение. Кроме того, закрыты и сухопутные границы, не работают визовые центры и консульства.

Например, в Турции можно будет приехать исключительно на лечение, отели с «все включено» в этом сезоне вряд ли заработают на полную мощностью. Чехия открыла свои границы лишь для студентов и граждан из стран ЕС, которые едут по работе. Греция также готова принять туристов из стран ЕС. А Кипр принимает гостей из тех стран, в которых пандемия пошла на спад, России в этом списке нет.

Готова принять с 15 июня гостей из России Хорватия. В этой стране уже начали свою работу пляжи, отели и национальные парки в полном объеме.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *