Отменят ли пенсионную реформу в России в 2020 году

00:12, 28 Май, 2020
Анна Федорова

По крайней мере, такие предположения высказывают многие эксперты. Виной всему пандемия коронавируса, остановка российской экономики, резкое падение уровня жизни граждан страны. С 2019 года планировалось поэтапное увеличение пенсионного возраста для российских граждан. К 2028 году он должен был вырасти с 60 до 65 лет – для мужчин и с 55 до 60 лет – для женщин.

Эксперты прогнозируют отмену пенсионной реформы, но не все

Известный эксперт в экономике Михаил Хазин в начале мая во время своей интернет-конференции заявил, что Владимир Путин до конца весны должен объявить об отмене пенсионной реформы. По словам эксперта, проведение этой реформы было спецоперацией либералов и она давно нуждается в отмене.

«Владимир Путин должен сказать, что мы долго существовали в рамках либеральной модели, которую выбрали в 90-х годах. И президент ее пытался исправить, но люди не захотели, поэтому отмена пенсионной реформы – это правильное решение», — сказал Михаил Хазин.

Его поддерживает и кандидат экономических наук Алексей Лапушкин. Он уверен, что в сегодняшней ситуации увеличение пенсионного возраста принесет больше вреда, чем пользы. И в первую очередь под ударом окажутся работающие россияне. Для стабилизации ситуации российские власти должны создать условия для появления новых рабочих мест.

«Отмена пенсионной реформы — это человеколюбивый шаг со стороны власти. Ведь в первую очередь продолжение этой реформы может ударить по людям трудоспособного возраста, которым надо выплачивать кредиты, поднимать детей», — заявил Алексей Лапушкин.

О том, что прежний пенсионный возраст могут вернуть уже к осени, сообщил директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. Ее отмена, по словам эксперта, — это возможность сгладить последствия экономического кризиса, в том числе и от пандемии коронавируса.

Другого мнения придерживается директор Института проблем глобализации и экономист Михаил Делягин. Он считает, что многие в руководстве страны, считают пенсионную реформу успешной. И отменять ее, даже на фоне пандемии коронавируса, не планируют.

«Пенсионная реформа – это последовательная политика. И явных причин, чтобы ее свернуть, я не вижу. Я считаю данную реформу эффективным инструментом уничтожения людей. Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов четко дал понять, что людей он спасать не будет», — цитируют Михаила Делягина интернет-издания.

Почему хотят отменить пенсионную реформу

В феврале 2020 года в Счетной палате Российской Федерации сообщили, что практически у 10% отечественных пенсионеров размер пенсионных выплат меньше регионального прожиточного минимума для этой категории. При этом многие из них получат федеральную социальную доплату, в прошлом году зафиксирован существенный рост получателей этого пособия. Это означает, что даже после внедрения пенсионной реформы не удалось добиться достойного уровня жизни российских пенсионеров, как планировалось ранее.

Специалистами Счетной палаты была подготовлена аналитическая записка о выполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ за январь–декабрь 2019 года. Согласно этому документу, а также зафиксированному росту числа получателей финансовой доплаты от государства, можно сделать выводы, что проводимая пенсионная реформа не принесла желаемых результатов.

«Принимаемые в последние годы меры так и не позволили достичь приемлемого для достойной жизни пожилых граждан уровня пенсионного обеспечения», — говорится с записке.

Руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений Анна Очкина считает, что отмена пенсионной реформы покажет россиянам, что власть о них заботится. При этом отметила, что повышение пенсионного возраста с ростом безработицы не связаны. Ведь большинство пенсионеров не хотят уходить на заслуженный отдых, не только из-за размера пенсии, но и нежелания выпадать из активной социальной жизни.

А председатель Центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков считает, что дальнейшая реализация пенсионной реформы может привести к тому, что российских пенсионеров будут использовать в качестве дешевой рабочей силы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *