Отопительный сезон в Мичуринске: что решили власти 

21:00, 14 Сен, 2021
Ольга Вайленко

Уже середина сентября, и жители Мичуринска задаются вопросом: когда же в их городе начнется отопительный сезон. С субботы здесь ожидаются дожди, а температура воздуха ночью опустится до 7 — 6 градусов с отметкой +. Станет ли это поводом для подачи тепла?

Когда в Мичуринске начнется отопительный сезон 2021-2022

В России есть правило, которого придерживаются все регионы. Отопительный сезон начинается с момента, когда среднесуточная уличная температура на протяжении 5 суток не превышает +8 градусов. Как только будут зафиксированы такие показатели, соответствующие службы начинают подключение, садов, школ и больниц, а после многоквартирных домов и других социально-культурных учреждений. В последнюю очередь подключаются промышленные помещения.

Пока температура воздуха на улице позволяет обходиться без отопления.

Какая температура должна быть в квартире

В период отопления температура в квартире должна быть не менее +18 градусов, а вот для угловых квартир этот показатель увеличивается до +20. Согласно российскому законодательству, службы не имеют права отключать отопление более чем на сутки. Возможно одновременное отключение отопления не более чем:

  • на 16 часов при условии, что температура воздуха в помещение не опускается ниже 12 градусов;
  • на 8 часов — показатели термометров не опускаются ниже 10 градусов;
  • на 4 часа — температура должна быть в пределах от 8 до 10 градусов тепла.

Какие-либо отклонения от нормальных показателей в меньшую сторону недопустимы, а вот в большую сторону — не более, чем на 4 градуса.

Если температура воздуха в квартире отклоняется от требований, то это нарушение, которое должно компенсироваться материально. Согласно закону, за каждый час отклонения от нормы плата за отопление снижается на 0,15%.

Сообщить о неполадках можно, позвонив напрямую в теплоснабжающую организацию или же в «Центр по приему обращений граждан по всем вопросам, связанным с качеством оказываемых услуг ЖКХ».

Решение о начале отопительного сезона оформляется в письменном виде. Соответствующий документ должен подписать мэр города. После этого отопление должно начаться в сроки, которые были определены муниципальными властями. На данный момент такого решения нет.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *